Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли поставить загородный дом, внешние стены которого будут определять границы участка?

Спрашивает Людмила Викторовна   18 сент. 2016
Поясню. Знакомые хотят построить дом по периметру всего участка (с внутренним двором),т.е сам участок будет внутри дома. Дом-колодец. В таком случае, можно так поставить кирпичный дом, чтоб внешние его стены являлись границами участка, вместо забора?
Ведь заборы бывают кирпичные, в данном случае вместо забора будет кирпичная стена дома.
Место это в деревне (не СНТ), расстояния между домами там очень большие, не то что в садово-товарищеских огородничествах, где все прилеплены друг к другу, и заборы между участками у них общие.
Знаю, что дом можно ставить на определенном расстоянии от забора (это связано с удобством и нуждами близживущих соседей, когда они совсем рядом)...Возможно, при наличии пространства рядом с домом существуют другие нормы...
Под воросом "можно ли" я подразумеваю разрешительные/запретительные документы (какие?). Чем это регламентировано?

Вопросов целесообразности такого дома прошу не касаться. Только по существу вопроса, пож-та.
на этот вопрос
Ответ
Думаю, что такой вариант вполне возможен.

В любом случае, на строительство необходимо получать документы и разрешение от компетентных органов.
Вот они-то и рассмотрят этот вопрос.
Если есть такая возможность, то почему бы и не разрешить строительство именно таким образом.
В таких случаях могут быть учтены особенности участка и специалисты разрешать строительство.

Все зависит от решения служб, которые ответственны в этом вопросе.
Прежде чем строить, следует все узнать и получить разрешение на строительство.
18 сент. 2016 20:06

Другие ответы
1
Нет, нельзя. Откройте и почитайте СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. В интернете в любом поисковике можете найти этот документ. В п. 7.1 четко прописано, что от жилого дома до границы ... Еще
18 сент. 2016 23:08
Комментариев: 1 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 18 сент. 2016 22:24

    Извините, но это не ответ.Ничего конкретного...

    почему бы и нет...нужно получить...компетентные органы...они то и рассмотрят