Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Могла бы я, как мать-одиночка, претендовать на большую сумму компенсации при увольнении?

Спрашивает Елена   24 окт. 2008
Ситуация следующая: Я одинокая мать, но на работе об этом не в курсе, справку из загса не приносила(не знала, что нужна). Наш отдел сокращают.Оборачивают все не сокращением, а реструктуризацией и предлагают писать по собственному, либо переходить на самую низшую должность со смешной зарплатой. Когда все начали возмущаться, предложили по соглашению сторон без выплат. Многие согласились , в их соглашении вообще отсутствует строчка о выплате. Остальные прям в кабинете начальника выбили компенсацию. Он сказал, что в размере 1 оклада.
Вопрос: Могла бы я как мать-одиночка претендовать на большую сумму? Если соглашение уже подписано, то ничего изменить уже нельзя?

ЗЫ: ЗП белая, не в конверте.
Ответ
1.Увольнение по соглашению сторон может быть заключено в любое время, о котором договорятся стороны, никаких четких сроков для этого в законе не предусмотрено. Форма соглашения должна быть только письменной. Его нельзя аннулировать или изменить в одностороннем порядке, а только по взаимному согласию сторон (п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17марта 2003 г. № 2). Соглашение должно содержать точную дату расторжения трудового договора.
Для Работодателя, преимуществом этого основания увольнения является то, что сотрудник в одностороннем порядке не сможет отменить или изменить соглашение сторон, а при увольнении по собственному желанию он имеет право в течение срока предупреждения отозвать свое заявление и остаться работать в фирме (ст. 80 ТК РФ).
Более подробно по ссылке http://www.vprikaz.com/post_1174325891.h...

2. Если бы Вы были оформлены матерью-одиночкой, то
Статья 261. ТК
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Документ по ссылке http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14...

3. Для матерей-одиночек не предусмотрена большая сумма компенсаций. Статья 178. Выходные пособия http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14...

28 окт. 2008 10:46

Другие ответы
1
-
25 окт. 2008 04:14
2
Елена, добрй день. На самом деле ситуация курьезная. Нужно было прочитать закон (ТК). Сейчас во время кризиса многие компании стараются экономить и все оформляют по собственному. Нужно бло настаивать на своем, пусть сокращали, тогда вам пологалось ... Еще
28 окт. 2008 12:28