Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие выплаты полагаются при увольнении по собственному желанию?

Спрашивает Ольга Владимировна   30 окт. 2008
Увольнение и выплаты.
Ответ
Обязательно выплачивается.
Статья 127 ТК РФ: "При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска."
Чтобы рассчитать размер компенсации, надо:
1. Сосчитать количество заработанных отпускных дней. За один полный рабочий месяц работник зарабатывает 2,33 отпускных дней.
2. Сосчитать среднемесячную заработную плату за последние 12 месяцев.
3. Полученный результат разделить на 29,6 (усредненное кол-во рабочих дней в месяце), получится средний заработок за рабочий день.
4. Полученный результат умножить на кол-во отпускных дней.

Денежная компенсация выплачивается за трудовые отпуска, не использованные работником как в текущем, так и за прошлые рабочие годы. Причем за прошлые годы — без ограничения каким-либо сроком давности. Отпуск, не использованный работником за «весь рабочий год» (текущий или прошедший), назван в ст. 179 «полным». Таковым признается суммарная продолжительность основного и дополнительных трудовых отпусков, на которые имеет право работник и за которые им не получена денежная компенсация на основании ст. 161 и ч. 3 ст. 174 ТК.

Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается при увольнении работника, занятого весь рабочий год, т.е. 12 месяцев минус полный трудовой отпуск (ч. 2 ст. 179 ТК). Остановимся подробнее на приведенной формулировке и рассмотрим ее на примерах.

Работнику, имеющему право на отпуск продолжительностью 28 календарных дней, компенсация за полный отпуск выплачивается при условии, что он проработал в рабочем году 11 полных месяцев плюс календарные дни, превышающие величину отпуска в двенадцатом месяце. В данном примере «плюс» равен 2–3 дням (31 (30) – 28) — в зависимости от числа календарных дней в последнем месяце.

Если полный отпуск превышает календарный месяц и составляет, например, 35 или 56 календарных дней, то денежная компенсация будет выплачена при условии, что в данном рабочем году проработаны полные 10 месяцев плюс определенное количество календарных дней в одиннадцатом месяце, что в данном примере будет равно соответственно 26 (61 – 35) или 5 (61 – 56) дням. Таким образом, и здесь необходимо учитывать количество календарных дней в одиннадцатом месяце.

Если ко дню увольнения работник проработал только часть рабочего года, т.е. меньше 12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на который он имеет право, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени, рассчитанному в соответствии со ст. 177 ТК.

Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск должна быть выплачена в день увольнения, которым согласно ч. 7 ст. 50 ТК считается последний день работы. Компенсация входит в расчет при увольнении и выплачивается одновременно с расчетом.

Если работник в день увольнения отсутствовал на работе, то расчет вместе с компенсацией должен быть выплачен не позднее следующего дня после предъявления уволенным требования об этом. В случаях когда работнику предоставлен отпуск с последующим увольнением, днем увольнения считается последний день отпуска.

31 окт. 2008 04:25

Другие ответы
1
Под увольнением работника подразумевают прекращение трудового договора. Увольнение работников производится по основаниям, предусмотренным гл. 13 ТК РФ. Во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы. При увольнении по любому ... Еще
31 окт. 2008 00:01
2
По действующему законодательству предупреждать об увольнении надлежит за два месяца, затем уволенному по сокращению штатов выплачивается один оклад, через два - еще один и через три - еще, уже по справке с биржи труда.
18 марта 2009 12:31
3
Согласно ст.80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления ... Еще
23 июня 2010 21:18

Оказываю эту услугу