Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Дополнительное соглашение при расторжении трудового договора?

Спрашивает Александр   13 янв. 2009
Здравствуйте!
На нашем предприятии идёт так называемое скрытое сокращение штата. Но никого по сокращению увольнять не хотят. Или сам, или по соглашению сторон.
Но мне нужна запись в трудовую книжку, что меня уволили по сокращению?(как оно и есть) не для получения компенсаций и выходных пособий, а для подачи документов в АИЖК(у меня ипотека), для изменения графика и размера платежей.
Если я соглашусь расторгнуть трудовой договор по соглашению, но предложу начальству составить доп.соглашение,что мне в трудовую пишут, что уволен по сокращению, а я не на что не претендую(выплаты компенсаций и выходных пособий) Возможна ли такая процедура увольнения? Пойдёт ли на это начальство, если всё составить юридически правильно? Спасибо.
Ответ
Уважаемый Александр,то что вы сейчас предлагаете немного похоже на подлог документом.Сама по себе процедура уволнения по сокращению не такая уж и сложная,я не знаю почему работодатель не хочет идти по ней-если все правильно сделать она даже лучше чем собственное желание.Что же касается вашего соглашения..я немного отвлекусь и расскажу такую историю,мне на паре рассказывал мой преподаватель,однажды в 90-х годах в Москве был такой случай-семья разводилась,и семья не бедная,но с 9 ребенком.Отец этого ребенка,знакомый моего преподавателя,прыгал от радости когда по соглашению он отдал жене и сыну почти все:2 квартиры,гараж,машину и тд,а взамен получил отказ от алиментов,на бумаге.Что же вы думаете-на следующий день после процесса она подала на алименты ТК ЭТО ЛИЧНОСТНОЕ ПРАВО,ОНО НЕ ЗАВИСИТ ОТ ФОРМАЛЬНЫХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ.
Так же и здесь-на месте работодателя я бы никогда не пошел на такое-формальная запись и приказ об уволнение по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ будет-ничто вам не помешает встать на биржу как сокращенному.Либо действительно сокращайтесь,либо сразу в суд за попытку неправового увольнения.
14 янв. 2009 09:27

Другие ответы
1
Александр. ваше руководство на такой шаг вряд ли пойдет, так как увольнение по сокращению штатов, это длительная процедура, сопровождаемая оформлением множества документов. А, учитывая пристальное внимание органов власти к проблемам незаконных увольнений ... Еще
14 янв. 2009 11:26