Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Законно ли прачке делать неоплачиваемую работу в качестве уборщицы?

Спрашивает ника   20 янв. 2009
подскажите законно это или нет я работаю прачкой нас дополнительно заставляют мыть помещение прачечной +туалет и душевую помещение большое. Договор мы не состовляли и нам теперь это внесли в должностную инструкцию законно это или нет и как найти сраведливость.получается я прачка плюс уборщица за одну зарплату
Ответ
Господи,при чем здесь переводы?!!!При чем здесь "записанно в трудовых обязанностях"?!!!Мы здесь видим типичные трудовые отношения не закрепленные трудовым договором (ст 16 ч.4 ТК)Исходя из ст.15 и ст.57 ТК РФ мы видим что трудовая функция здесь должна быть одна,а автору вопроса навязывают и вторую.Тк здесь есть фактическое допущение к работе то на Нику распространяется действие норм трудового законодательства,следовательно она должна обжаловать такие действия в инспекцию труда.Хотя ув. Максим прав-судиться дольше (хотя и равильней).
20 янв. 2009 15:13

Другие ответы
1
А законно ли вы там вообще работаете?Такие примеры повсюду.Во многих местах работы тебе пытаются навязать ещё чьи-то обязанности,при этом не доплачивая.Для этого и создаются договоры.Это лучше пресикать сразу же,потому что если сделаешь раз и это ... Еще
20 янв. 2009 12:36
2
У Вас всегда есть право расторгнуть трудовой договор, который нарушается, по Вашему мнению. Иногда проще уволиться и найти другое место работы, чем выяснять отношения с начальством (дело это тяжелое и долгое, материально и морально еле-еле выносимое, ... Еще
20 янв. 2009 12:53
3
Ника, если это записано в ваших трудовых обязанностях, то законно. Если не записано, то незаконно. Можно конечно ссориться и судиться, но проще и эффективнее найти общий язык с начальством и попросить сделать небольшую доплату.
20 янв. 2009 13:39