Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Должна ли я при увольнении по собственному желанию отрабатывать две недели, если у меня есть несовершеннолетний ребенок 5 лет?

Спрашивает agutin   21 янв. 2009
Должна ли я при увольнении по собственному желанию отрабатывать две недели,если у меня есть несовершеннолетний ребенок 5 лет?
Ответ
Действительно в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении, но только если на это есть взаимная воля.

Однако работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника без отработки двух недель, если заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Никаких исключений из этого правила, связанных просто с наличием у работника 5-ти летнего ребенка, нет.

Заставить вас никто работать не может, а вот уволить не по собственному желанию, а за прогул, если вы не отработаете еще 2 недели после уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию, имеют право.
Источник: http://www.mosgrad.ru
Другие ответы
1
Никто не имеет права заставлять вас работать вообще, независимо од того, какой возраст у вашего ребёнко. Это неслыханная наглость со стороны вашего работодателя.
21 янв. 2009 00:51
Комментариев: 1 
2
Конечно должны.Но не отработать,а доработать.Надо за 2 недели заявление подать,т.к. этот срок нужен для подготовки необходимых документов в связи с Вашим увольнением.
21 янв. 2009 12:32
3
Обязательно должны доработать!
21 янв. 2009 14:48