Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правомерны ли требования сотрудника в суде об "изменении формулировки в трудовой книжке, на сокращение по штату"?

Спрашивает Татьяна   14 февр. 2009
В связи с уменьшением воспитанников в детском доме, директор д.дома своим приказом переименовывает должность зам.директора по ВР на должность старшего воспитателя. Предупреждает сотрудника о переименовании должности за 2 месяца. По истечении этих двух месяцев сотрудник отказывается в приказе о переводе с должности на должность. Директор увольняет его по статье 77.7 с двухнедельной компенсацией. Сотрудник подал исковое заявление в суд с требованием ИЗМЕНЕНИЯ ФОРМУЛИРОВКИ в трудовой книжке на СОКРАЩЕНИЕ ПО ШТАТУ. Может ли сотрудник выиграть суд?
Ответ
А вам не кажется, что вы сами себе противоречите. Сначала говорите о том, что имело место только переименование должности. Но тагда зачем предлагать сотруднику перевестись на новую должность и увольнять его за отказ от этого. Если имело место только переименование должности без изменения оклада, должностных обязанностей и прочего, то и не о каком переводе не должно было быть речи, только запись в трудовой книжке о переименованнии должности. Если же в штатном расписании была сокращена одна должность, а появиласть другая с новыми должностными функция и обязанностями, а также с новым окладом, то это несомненно сокращение одной штатной единицы и появление новой.
Источник: http://www.mosgrad.ru
14 февр. 2009 18:54