Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли уволить сотрудника? Может ли руководитель отменить свой приказ?

Спрашивает Татьяна   14 февр. 2009
Сотрудник не захотел переводиться с должности на должность (см.http://www.moscow-faq.ru/all_question/jo...) и принёс заявление на увольнение по собственному желанию. Я пожалела его и сказала, что могу уволить по ст.77.7 (несогласие о переводе) с двухнедельной компенсацией. Сотрудник подал на меня заявление в суд с требованием изменить причину увольнения( на сокращение штатов), хотя никакого сокращения не было, а было лищь переименование должности. Могу ли я сейчас отменить свой приказ и уволить его по собственному желанию? Ведь заявление это так у меня и лежит на столе.
Ответ
Если в трудовую книжку сотрудника не внесена запись о причине его увольнения, то он считается работающим и его заявление в суд не подлежит рассмотрению. Если сотрудник действительно уволен и в имеющейся у него на руках трудовой книжке есть не устраивающая его запись о причине увольнения, он вправе подать заявление в суд и оно должно быть принято к рассмотрению. В этом случае у Вас есть три варианта: первый - доказывать св судебном заседании Вашу правоту, второй - достичь (до начала судебного рассмотрения или в ходе судебного рассмотрения) с уволенным сотрудником мирового соглашения, оформив его надлежащим образом; третий - уговорить уволенного сотрудника забрать его заявления из суда в обмен на то, что Вы внесете (оформив приказом, т.е. как это положено) изменение в его трудовую книжку, т.е. запишите устраивающую его формулировку его увольнения.
23 марта 2009 12:08

Другие ответы
1
Изменив наименование должности вы тем самым фактически сократили одну должность и ввели другую, то есть провели сокращение и расширение штата. Если бы вы просто изменили наименование, то необходимость в переводе просто не возникла бы, так как сотрудник ... Еще
15 февр. 2009 00:34
2
Вы могли бы уволить работника с формулировкой по собственному желанию или по соглашению сторон. Однако Ваш сотрудник настроен получить компенсацию 3 мес. зарплаты после увольнения по оргштатным, и Вы не соблюли необходимые условия для увольнения ... Еще
22 марта 2009 02:49