Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Может ли работодатель уволить работника ( в связи с окончанием трудового договора), находящегося на больничном?

Спрашивает Юлия Николаевна   10 марта 2009
Может ли работодатель уволить работника ( в связи с окончанием трудового договора), находящегося на больничном?
Ответ
В соответствии со ст.79 Трудового кодекса Российской Федерации срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его действия.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора, поэтому при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать специальные дополнительные гарантии, установленные Кодексом для отдельных случаев увольнения по инициативе работодателя. В частности, работник может быть уволен по данному основанию в период пребывания в отпуске и в период временной нетрудоспособности.

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работодатель должен предупредить работника не менее чем за три календарных дня до увольнения (за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника), а затем издать приказ (распоряжение) о его увольнении в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
10 марта 2009 11:38

Другие ответы
1
Действующим законодательством запрещено увольнение работников в период временной нетрудоспособности по инициативе работодателя. Увольнение в связи с окончанием срока трудового договора (статья 79 ТК РФ) не является увольнением по инициативе ... Еще
23 нояб. 2010 14:54