Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как правильно расчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении сотрудника?

Спрашивает Юлия Николаевна   10 марта 2009
Как правильно расчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении сотрудника?
Ответ
Статьей 122 ТК РФ определена обязанность работодателя по ежегодному предоставлению работнику оплачиваемого отпуска продолжительность 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ)[1]. Перенос отпуска на следующий год допускается (по соглашению сторон) только в исключительных случаях (в частности, когда уход работника в отпуск в текущем году может негативно отразиться на деятельности организации). При этом дни перенесенного отпуска работник должен использовать не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который предоставляется отпуск.
Работодателю запрещено не предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд (ст. 124 НК РФ). При этом сотрудникам в возрасте до 18 лет, а также тем, кто занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, он обязан предоставлять отпуск ежегодно.
Таким образом, законодательством установлены строгие ограничения для работодателей в части предоставления отпусков работникам. Тем не менее на практике у работников нередко накапливаются неиспользованные отпуска за предыдущие годы. В этом случае за работодателем сохраняется обязанность предоставить сотруднику эти отпуска либо выплатить ему денежную компенсацию за их неиспользованные дни.
Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении(ст. 127 ТК РФ), а также по письменному заявлению работника за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ).
Следует также учитывать, что замена отпуска денежной компенсацией не допускается:

беременным женщинам;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Сумма компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении (в том числе для организаций, применяющих суммированный учет рабочего времени) рассчитывается следующим образом:

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении
=
Средний дневной (часовой) заработок за расчетный период
х
Количество дней (часов) отпуска, не использованных за время работы в организации
Расчет среднего дневного (часового) заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск производится по правилам, установленным ст. 139 ТК РФ и Положением об исчислении средней заработной платы[2], и исчисляется за последние три календарных месяца (если иной расчетный период не предусмотрен коллективным договором)[3] путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на расчетное количество дней (фактически отработанных часов) за расчетный период.
Самый распространенный случай, когда за неиспользованный отпуск выдается денежная компенсация, - это увольнение работника. Отметим, что при увольнении работнику по его заявлению могут быть предоставлены все не использованные им отпуска (и основной, и дополнительный), за исключением случая, если его увольнение связано с виновными действиями. Днем увольнения работника будет считаться последний день его отпуска. В этом случае оплачивается предоставленный работнику отпуск, и, соответственно, компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении не выплачивается.

10 марта 2009 14:32

Другие ответы
1
Уважаемая Юлия Николаевна! Перейдите вот по этой ссылке там все четко и ясно объясняется на примерах http://www.audit-it.ru/articles/account/...
10 марта 2009 11:33
2
Сумма компенсации за неиспользованный отпуск = средний дневной заработок х на количество дней неиспользованного ежегодного отпуска. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованный опуск исчисляются за последние три ... Еще
10 марта 2009 13:49