Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Я работаю на ОАО. Имеют ли право меня сократить, если я временная единица и работаю вместо декретницы?

Спрашивает Екатерина   24 марта 2009
скажите пожалуйста!!!!я работаю на ОАО,имеют ли право меня сократить,если я временная единица и работаю вместо дикретницы,у которой ребенку нет года.
Ответ
Вы - "временная единица". Т.е. Вас приняли на работу на время декретного и послеродового отпуска с соответствующей записью в приказе о приеме Вас на работу и в заключенном с Вами трудовом договоре, Прочитайте их, пожалуйста, особенно те положения трудового договара и Вашей должностной инструкции, где говорится за что Вас могут уволить (по каким причинам). Кроме того, многое зависит от причины Вашего сокращения. Если из-за нарушения дисциплины, не выполнения обязанностей, не исполнение приказов, официально оформленного приказом сокращения штатов, в связи с реорганизацией или ликвидацией ОАО., то могут. Посмотрите Трудовой кодекс РФ.
24 марта 2009 11:26

Другие ответы
1
Екатерина, сокращают штатные единицы, соответственно, сократят и вас, и эту декретницу. На сокращение срок трудового договора вообще не влияет. Вас сократят на общих основаниях.
24 марта 2009 12:19

Обладаю личным опытом

2
Да могут по 81 ТК РФ пункт 2.