Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Почему мне не предоставляют отпуск в удобное для меня время?

Спрашивает Роман Николаевич   02 апр. 2009
Я ветеран боевых действий, мне на работе не хотят предоставить отпуск в удобное для меня время. Правы ли они?
Ответ
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ.
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ст. 123 ТК РФ).
В частности, в настоящее время под действие указанной нормы подпадают следующие категории работников:
- лица моложе 18 лет (ст. 267 ТК РФ);
- ветераны (подп. 13 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ);
- лица, награжденным знаком "Почетный донор России";
- муж в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 4 ст. 123 ТК РФ) и ряд других категорий.
02 апр. 2009 13:58

Другие ответы
1
Роман Николаевич, привожу вам выдержки из статей 122 и 123 Трудового кодекса РФ: По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного ... Еще
02 апр. 2009 12:32

Обладаю личным опытом

2
Организация обязана предаставить отпуск, если они не изверги. Добевайтесь своего, судитесь и у вас всё получится. Верю в вас, ведь не вы один такой.
02 апр. 2009 22:42

Обладаю личным опытом

3
Не очень понятна Ваша ситуация. Может быть все дело в том, что не были соблюдены следующие положения трудового законодательства? Накануне каждого года, обычно до 15 декабря текущего года, администрация (отдел кадров. служба по работе с персоналом) ... Еще
03 апр. 2009 17:13