Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие Нюансы изменения существенных условий трудового договора?

Спрашивает Роман Руденко   12 мая 2009
Продолжаем разговор ;)
Работодатель выпустил приказ об изменении условий труда для моей должности, в частности сокращение заработной платы в два раза почти, соответственно принесли на подпись уведомление, что мол по статье 73. "Изменение существенных условий трудового договора" с 1 июля условия по данной позиции будут такие и такие. Если устраивает, подпишем дополнение к трудовому договору, если не устраивает, то по статье 77 пункт 7 трудовой договор прекращает свое действие. Соотв вакантных позиций в компании нет и не будет.

Мысль интересная, логичная. Вопрос, что можно предпринять по данному поводу?
Могут ли они так с бухты барахты менять условия договора? Понимаю, что по Трудовому Кодексу вроде все чисто, но так чисто обычно не бывает ;)

Основной вопрос - Собираются подготовить дополнение к договору уже сейчас, чтобы я его подписал или написал заявление, что отказываюсь работать на таких условиях и через 2 месяца договор автоматом прекращается. Если подпишу дополнение, новые условия вступят уже с первого числа следующего месяца. Могу ли я тянуть до конца двухмесячного срока и только, например, месяца через полтора подписать допсоглашение, если ничего не изменится и могут ли они меня заставить подписать его сейчас?
Ответ
Уважаемый Роман, а что именно за существенные условия трудового договора меняются? Ведь в Трудовом кодексе РФ этот момент очень четко прописан: статья 74 "В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника." Именно изменение организационных или технологических условий труда. Так что этот вопрос нужно уточнить
12 мая 2009 12:07

Обладаю личным опытом


Другие ответы
2
Роман, с первого числа условия вступить в силу не могут (читайте ТК) 2 месяца Вам ОБЯЗАНЫ сохранить позицию по штатному расписанию и весь прописанный в трудовом договоре оклад (с серыми ЗП печальная история). Далее такое Существенное изменение про которое написали вы предполагает предполагает ... Еще
12 мая 2009 14:42

Обладаю личным опытом

3
Не вздумайте писать никакого заявления, 2 месяца у вас в любом случае есть, Юлия Александровна верно сказал, можете обжаловать в течении трех месяцес с даты уведомления, изменения в трудовом договоре. Если трудовой договор заключен бессрочно не имеют ... Еще
12 мая 2009 16:48

Имеются знакомства с экспертом

← Показать все ответы
Комментарии
  • 12 мая 2009 12:15

    А в приказе и в уведомлении так по хитрому и написано, без расшифровки ;) "В связи с изменением организационных или технологических условий труда"

    • 18 мая 2009 13:21

      Роман, вот вам и зацепка, если решитесь подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру. Это общая формулировка, которую необходимо расшифровать: какие именно организационные или технологические условия изменились и что это вызвало. Не знаю какой будет результат вашей тяжбы, однако, со своим Работодателем вы можете потом пойти на мировую: пусть он вас уволит по сокращению штатов со всеми вытекающими выплатами. У меня в практике работы на предприятии был такой случай.