Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Что делать, если предприятие не платит пособие по уходу за ребенком в течении 6 месяцев, при этом не перечисляло выплат в ФСС?

Спрашивает ЗОЯ   22 мая 2009
Работаю на предприятии с 2005 года. С 2008г ухожу в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком. Предприятие выплачивало мне пособие на протяжении 4 месяцев , далее по истечении 6 месяцев ничего не выплачивает. Что мне делать?
Ответ
В соответствии со ст.22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан "осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами", а также "соблюдать трудовое законодательство...". В Вашем случае работодатель нарушил закон, предупредите его об этом в письменной форме (копию с указанием даты получения, подписи получившего с расшифровкой фио, датой получения) оставьте у себя. Как вариант - пошлите заказным письмом с уведомлением. Если не подействует - обращайтесь не только как указано в ответе №1, но и в прокуратуру.
22 мая 2009 09:38

Другие ответы
1
Уважаемая Зоя! Рекомендую Вам обратиться по данному вопросу в Государственную трудовую инспекции или к юристу, практикующему в области данных правоотношений (http://jurist.3dn.ru/consult.htm). Государственная инспекция труда в г. Москве. Приемная ... Еще
22 мая 2009 06:53
2
Зоя при таком сроке и доказанной следствием корыстной или иной личной заинтересованности возможно уголовное преследвание. Напишите заявление в прокуратуру по месту жительства (или работы). С 2009 года прокуратуре даны широкие полномочия при невыплате ... Еще
22 мая 2009 14:10

Имеются знакомства с экспертом

3
Можете обратиться в приемную движения "Молодые мамы-за справедливый закон", там таких много. И не только вы, любая другая женщина которую уволили во время беременности, не выплатили пособие по уходу за ребенком. Есть опытные юристы. Стучитесь через ... Еще
14 мая 2010 19:36

Оказываю эту услугу