Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Что будет директору за не выдачу расчета в течение недели после увольнения?

Спрашивает Вершинина Анна Александровна   22 мая 2009
в смысле можно ли привлечь его к уголовной ответственности, или хотя бы к административной?
Ответ
Расчет должен быть произведен в последний день работы. За то. что руководитель не соблюдает законодательство он может быть привлечен к административному наказанию (штраф). Если не получены трудовая и расчет, руководитель должен оплатить каждый день просрочки расчета.
Другие ответы
1
Вполне возможно. Основания следующие.Статья 236 Трудового кодекса РФ. При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан ... Еще
22 мая 2009 10:58
2
Анна Александровна, уголовная ответственность за невыплату заработной платы установлена при задержке более 2-х месяцев, причем при условии "корыстной или иной личной заинтересованности". Степень этой заинтересованности оценку доказательств определяет ... Еще
22 мая 2009 14:06

Обладаю личным опытом

Комментариев: 2 
3
Судя по вопросу наверное Вы по какой-то причине решили не платить работнику и желаете узнать, что за это будет? Кроме административной и уголовной ответственности более реальна материальная. Сценарий следующий. Работник не получивший расчета вовремя ... Еще
22 мая 2009 15:38
← Показать все ответы
Комментарии
  • 22 мая 2009 13:55

    Не совсем так(ст.140 ТК РФ). Если в день прекращения трудового договора (= последний день работы)невозможно выдать работнику трудовую книжку (например, работник отсутствует или отказался получать ее), работодатель обязан направить уведомление работнику о необходимости явиться за трудовой книжкой или предоставить его согласие на направление ему его трудовой книжки почтовой связью. После этого работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Кроме того, за не получение трудовой книжки оплата просрочки не производится, денежная компенсация производится как я указал в моем ответе №1 за не выплату причитающихся денежных сумм при расчете.