Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Что будет директору за не выдачу расчета в течение недели после увольнения?

Спрашивает Вершинина Анна Александровна   22 мая 2009
в смысле можно ли привлечь его к уголовной ответственности, или хотя бы к административной?
Ответ
Судя по вопросу наверное Вы по какой-то причине решили не платить работнику и желаете узнать, что за это будет? Кроме административной и уголовной ответственности более реальна материальная. Сценарий следующий. Работник не получивший расчета вовремя больше на работу не показывается и ничего не предпринимает до того времени, как срок обращения в суд подходит к концу. Обращается в суд с иском о восстановлении ввиду незаконности увольнения, процедура то не соблюдена. Суд тоже случается не сразу, а спустя какое-то время. Он восстанавливает работника и обязывает работодаделя заплатить за вынужденный прогул. Посчитайте во что это выливается. Вероятность того, что платить придется из собственного кармана достаточно велика. Кроме того, желая наказать кого-то работодатель в результате отдает ему деньги ни за что. Лучше уж заплатить сразу.
22 мая 2009 15:38

Другие ответы
1
Вполне возможно. Основания следующие.Статья 236 Трудового кодекса РФ. При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан ... Еще
22 мая 2009 10:58
2
Расчет должен быть произведен в последний день работы. За то. что руководитель не соблюдает законодательство он может быть привлечен к административному наказанию (штраф). Если не получены трудовая и расчет, руководитель должен оплатить каждый день ... Еще
22 мая 2009 12:31
Комментариев: 1 
3
Анна Александровна, уголовная ответственность за невыплату заработной платы установлена при задержке более 2-х месяцев, причем при условии "корыстной или иной личной заинтересованности". Степень этой заинтересованности оценку доказательств определяет ... Еще
22 мая 2009 14:06

Обладаю личным опытом

Комментариев: 2