Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли восстановиться на работе?

Спрашивает Беликова Елена Владимировна   09 июня 2009
Добрый день! " года тому назад, т.е. в 2007 г. меня по непонятным причинам сократили, нарушив еще и мои права. Объяснений никаких не последовало и другое место не предложили.Сократили в тот момент, когда я была еще в отпуске, т.е. распоряжение вышло в это время. На следующий день на моем месте сидел уже другой человек?Работала я в администрации города Рязани - ведущим специалистом. Мне сейчас 47 лет, на работу трудно устроиться, по специальности я бухгалтер, но решила больше не связывать себя с этой профессией. абота в администрации меня устраивала иоплата была соответствующая. Живем мы вдвоем с сыном, он студент. Такое со мной произошло впервые за 28 лет стажа. После этого долго болела, произошел нервный срыв. Могу ли я по истечении такого времени восстановиться, добиться справедливости сейчас. С уважением, Елена
Ответ
Здравствуйте! Ваша должность занята, и уволили Вас незаконно - во время Вашего отпуска. Поэтому, добровольно Вас никто на работе не восстановит и Вам нужно будет обращаться в суд. Срок исковой давности по трудовым спорам составляет три МЕСЯЦА (а не 3 года). В Вашем случае он давно истёк. Но судья не может отказать Вам в принятии искового заявления и будет рассматривать дело по существу, если ответчиком не будет заявлено о пропуске срока исковой давности. Вы должны быть готовы доказать, что пропустили срок обращения в суд по уважительной причине. Если такие причины существуют, то смело идите в суд. Вы можете, кроме того, прежде обратиться в суд за восстановлением срока исковой давности, обеспечив своё заявление налдежащими доказательствами - документами о том, что Вы действительно не могли в течение 3-х месяцев после нарушения Ваших трудовых прав обратиться суд для их восстановления. Почитайте ешё материал здесь : http://www.akdi.ru/BASE/nb/2005/034824nb...
09 июня 2009 17:20

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
У Вас есть право подать иск о взыскании в Вашу пользу денежной компенсации возмещении морального вреда, причиненного Вам, т.к. срока давности для этого не существует. Если есть желание, посмотрите http://www.moscow-faq.ru/articles/job/20...
09 июня 2009 17:38
Комментариев: 2 
2
Здравствуйте Елена Владимировна! Дело в том, что по непонятным причинам не сокращают. Это все должно быть указано в трудовой книжке, в личном деле. Посмотрите вот эту ссылку по каким причинам вас могли увольнять. http://trudovoepravo.ru/1654 А ваши ... Еще
09 июня 2009 19:31
3
Очень сомнительно что вы сможете восстановится у вас во первых сложилась исковая давность и ответчик будит настаивать на ее применении. Для подачи по такому иску как восстановление на работе отводится один месяц.
← Показать все ответы
Комментарии
  • 09 июня 2009 17:38

    2007+3=2010.
    почему он истек?
    точно. небольшая опечатка в третьем предложении.
    в соответствии со ст.392 Трудового кодекса Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
    и по уважительным причинам срок может быть восстановлен.
    увольнение во время отпуска - серьезное нарушение.
    еще более серьезным оно будет, если вас действительно сократили, а не просто уволили: в этом случае должны были предупредить за 2 месяца, предложить все имеющиеся вакансии взамен сокращаемой, выплатить выходное пособие и средний заработок за время трудоустройства. также сокращение предполагает упразднение должности на предприятии по его штатному расписанию, т.е. вместо вас никого принять не могли. а восстановление должности по штатному допускается, если не ошибаюсь, не ранее 6 месяцев с момента сокращения.

    • 09 июня 2009 19:02

      Да, спасибо, опечатка. Конечно, три месяца. Три года - по ГК РФ.

  • 10 июня 2009 11:00

    Один месяц для подачи исков о восстановлении. Уважительная причина можно посмотреть в ст.205 ГК РФ . Да и то случай должен быть уж очень исключительным . Можно приплюсовать туда и тот момент что у вас нет юридического образования и не знали ни о каком то сроке в ТК РФ.