Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Может ли работодатель привлечь работника к другим работам, помимо его основной работы.?

Спрашивает Evgenij Semenov   09 июня 2009
Мать работает учётчиком по питанию в школе. На данный момент питания нет, но отпуск только через две недели. Имеет ли право работодатель обязать её мыть полы до отпуска без её согласия?
Ответ
В ст.72 ТК РФ "Изменение определенных сторонами условий трудового договора" указано: "Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора,...Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме." В ст.72.1. ТК РФ "Перевод на другую работу. Перемещение." установлено: "Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя,...Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. ... Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора." Ст.72.2. ТК РФ "Временный перевод на другую работу" устанавливает: "По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. ...Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника." Кроме того, ст.74. ТК РФ " Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда" определяет: "В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом." Таким образом, если вышеуказанные положения Трудового кодекса РФ соблюдены работодателем, то у него есть такое право, если нет - то такого права у работодателя нет.

10 июня 2009 09:25

Другие ответы
1
Как начальник ОК , утверждаю, что не имеет работодатель такого права. В трудовом договоре ,обычно, четко указываются обязанности работника или делается ссылка на должностную инструкцию, с которой работника знакомят под роспиь. Так вот, если ни в договоре, ... Еще
10 июня 2009 10:38

Обладаю личным опытом

2
Подобные вещи оговариваются условиями трудового контракта. Если Ваша мать работает непосредственно на школу, то подобные вещи должны быть строго прописаны в контракте. Если же она работает на подрядную организацию, то администрация школы не имеет ... Еще
09 июня 2009 18:17

Имеются знакомства с экспертом

Комментариев: 1 
3
Илья Владимирович говорит верно, все должно быть оговорено в трудовом контракте. Но работодатели зачастую нарушают условия трудового контракта, и привлекают своих работников к посторонним работам. А работники не чего не предпринимают в ответ на это, ведь ... Еще
09 июня 2009 18:51