Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Может ли работодатель привлечь работника к другим работам, помимо его основной работы.?

Спрашивает Evgenij Semenov   09 июня 2009
Мать работает учётчиком по питанию в школе. На данный момент питания нет, но отпуск только через две недели. Имеет ли право работодатель обязать её мыть полы до отпуска без её согласия?
Ответ
Как начальник ОК , утверждаю, что не имеет работодатель такого права.
В трудовом договоре ,обычно, четко указываются обязанности работника или делается ссылка на должностную инструкцию, с которой работника знакомят под роспиь.
Так вот, если ни в договоре, ни в инструкции нет обязанностей уборщицы, что скорее всего, заставить Вашу маму никто не имеет права.
Но работодатели , к сожалению, применяют методы давления и угроз на сотрудников в таких случаях.
Мой совет Вашей маме. Пусть продемонстрирует знание закона приеду статью Трудового кодекса.(В ней укзано, при каких осбтоятельствах можно переводить сотрудника на другую работу. Это не Ваш случай). А права сотрудника на обоюдное согласие при изменении условий договора закрепляет ст.72 ТК.
Статья 74. Временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости

В случае производственной необходимости работодатель имеет право переводить работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Такой перевод допускается для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, аварии или стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев, простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), уничтожения или порчи имущества, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря).
С письменного согласия работник может быть переведен на работу, требующую более низкой квалификации.

Желаю удачи
10 июня 2009 10:38

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
В ст.72 ТК РФ "Изменение определенных сторонами условий трудового договора" указано: "Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора,...Соглашение об изменении определенных сторонами ... Еще
10 июня 2009 09:25
2
Подобные вещи оговариваются условиями трудового контракта. Если Ваша мать работает непосредственно на школу, то подобные вещи должны быть строго прописаны в контракте. Если же она работает на подрядную организацию, то администрация школы не имеет ... Еще
09 июня 2009 18:17

Имеются знакомства с экспертом

Комментариев: 1 
3
Илья Владимирович говорит верно, все должно быть оговорено в трудовом контракте. Но работодатели зачастую нарушают условия трудового контракта, и привлекают своих работников к посторонним работам. А работники не чего не предпринимают в ответ на это, ведь ... Еще
09 июня 2009 18:51