Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Является ли компания правопреемником со всеми отсюда вытекающими правами и обязанностями?

Спрашивает Лариса   30 июня 2009
Доброе время суток,хотелось бы получить грамотный ответ на свой наболевший вопрос.
Фирма ликвидируется,всех сотрудников заставили экстренно отгулять все имеющиеся у них дни отпуска,далее за один день всех обязали написать заявления по собственному желанию и уже следующим днем всех(кроме беременных,беременных в декрете,тех кто в отпуске по уходу за ребенком до 1,5-3 лет)в таком же массовом порядке одним днем принимают на работу,но в другое юридическое лицо на те же должности с теми же окладами.Магазин,название,торговое оборудование,товар-всё остается на месте.
За бортом остаются самые не нуждающиеся в работе по мнению работодателя вышеперечисленные категории граждан.Вопрос:является ли компания правопреемником со всеми отсюда вытекающими правами и обязанностями,от чего компания отказывается.Естественно,что больше всего меня интересует имеет ли она права вот таким образом отсеять всех беременных и находящихся в отпуске по уходу за ребенком.Если в данном случае нарушается закон,то какими должны быть наши действия.
Заранее спасибо.
Ответ
По сути Вас обманули, когда "за один день всех обязали написать заявления по собственному желанию", напрасно Вы это сделали. Поскольку фирма ликвидируется (об этом должен быть приказ, если приказа о ликвидации нет, то фирма существует и действия работодателя необходимо обжаловатьв Государственную инспекцию про труду, суд и прокуратуру), то тогда при увольнении работников по п.1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (ликвидация организации)работодатель обязан выполнить в отношении своих работников требования, установленные ст. 178 и 180 ТК РФ:
- предупредить их о предстоящем увольнении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (с письменного согласия работника трудовой договор может быть расторгнут до истечения этого срока при условии выплаты работнику дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении);
- выплатить им выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за работниками средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Никаких исключений в отношении работниц, находящихся во время ликвидации работодателя в отпуске по беременности и работам или в отпуске по уходу за ребенком, трудовое законодательство не предусматривает. Следовательно, предупреждать таких работниц об увольнении и выплачивать их выходное пособие необходимо в общем порядке. Уволить по данной статье нельзя беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет(ст. 261 ТК РФ).
Кроме того, уволить Вас и Ваших коллег на следующий день не могли, т.к. работодатель в соответствии с трудовым законодательством обязан "выждать" двухнедельный срок с момента подачи заявления по собственному желанию (а за это время Вы и Ваши коллеги, естественно, могли в соответствии с трудовым законодательством, передумать и забрать Ваши заявления)и только после истечения этого срока уволить. Так что, обращайтесь в Государственную инспекцию по труду, суд и прокуратуру. Если есть желание детальнее разобраться, посмотрите мои статьи на эту тему: http://www.moscow-faq.ru/articles/job/20... и http://www.moscow-faq.ru/articles/job/20...

01 июля 2009 09:11

Другие ответы
1
В общем случае никакой преемственности нет, и рассчитывать на это не стоит. Если администрация пошла на ликвидацию предыдущего юридического лица, то Ваши шансы на получение каких-либо гарантий близки к нулю. Вы, конечно, можете к СТАРОЙ фирме предъявлять ... Еще
01 июля 2009 07:34

Не имею к этому особого отношения

2
Здесь очень простой ход администрации. Ликвидация одной фирмы и регистрация другой. Это уход от налогов и ликвидация ненужных сотрудников. чтобы не выплачивать им выходное пособие. По закону беременных и находящихся в отпуске по уходу за ребенком не имеют ... Еще
01 июля 2009 08:47