Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какой может быть максимальная сумма удержаний с зарплаты в месяц? Может ли работодатель при увольнении взыскать некую сумму из компенсации за неиспользованные отпуска?

Спрашивает Андрей   14 июля 2009
Вопрос по трудовому законодательству. Имеет ли право работодатель при увольнении взыскать (при коллективной материальной ответственности) некую сумму из компенсации за неиспользованные отпуска? Какой может быть максимальная сумма удержаний с зарплаты в месяц? Есть ли какие-нибудь ограничения? Может ли, например, при зарплате в 20 тысяч руб эта сумма быть 11 - 13 тысяч руб? При увольнении мне не заплатили ни копейки: ни последней зарплаты за полный отработанный месяц, ни каких компенсаций за неиспользованные отпуска. Собираюсь жаловаться в Департамент труда или подавать заявление в суд. Есть ли у меня шансы?
Ответ
ст.138 Трудового кодекса РФ не допускает превышение 20% размера удержаний при каждой выплате заработной платы. Следовательно при зарплате в 20 тыс., удержание не может быть больше 4 тыс.В ситуации, когда работник, использовав ежегодный оплачиваемый отпуск до истечения его текущего рабочего года, подает заявление об увольнении, организация вправе произвести удержание из заработной платы за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ).
Согласно ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска. Алгоритм определения суммы компенсации:сумма среднего дневного заработка за три последних полных месяца работы умножается на количество дней неиспользованного отпуска. Поэтому не затягивайте, сразу обращайтесь в Государственную инспекцию по труду, суд и прокуратуру.
Источник: http://www.klerk.ru
15 июля 2009 09:44

Другие ответы
1
Из Вашего ответа непонятны основания для применения материальной ответствености. В любом случае, в день увольнения (последний рабочий день) работодатель обязан рассчитаться с работником (в том числе и за неиспользованный отпуск). Намерения обратиться с ... Еще
14 июля 2009 22:27

Обладаю личным опытом

2
Из вашего вопроса я поняла, что вы должны за что-то вашему предприятию (коллективная материальная отвественность). При увольнении с вас должны удержать ту сумму которую вы должны предприятию. Это может быть недостача. Поэтому, если на несколько человек ... Еще
16 июля 2009 14:46
3
прежде чем куда либо обращаться потребуйте от работодателя ВСЕ документы касающиеся Вашей работы и ничего не подписывайте. После этого обратитесь В гос.инспекцию по труду.