Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Чем отличается увольнение по соглашению сторон от увольнения по ликвидации?

Спрашивает Лариса   21 июля 2009
Доброго времени суток.Прошу помочь ответом.Ликвидируется московский филиал фирмы.Всех увольняют по соглашению сторон,объясняя,что якобы это одно и тоже,что увольнение по ликвидации и выплачивают пособие,равное почему-то 1,5 оклада.Я на восьмом месяце беременности,декретные мне уже выплатили,меня соответственно,тоже просят написать это заявление,я отказываюсь его писать и прошу уволить меня именно по ликвидации.Мне говорят,что всю фирму уволили по соглашению и тебя так же уволят,даже если ты не напишешь заявление,но в таком случае мне не выплатят компенсацию.То есть мне фактически предлагают обмен:пишу заявление по соглашению-платят компенсацию,не пишу-уволят без моего соглашения по собственному и денег не дадут.
Подскажите,соглашаться ли мне на "соглашение сторон",что я потеряю на самом деле при постановке на учет в службу занятости и в дальнейших выплатах ,полагается ли мне компенсация и как себя вести,когда работодатель давит и угрожает невыплатами и увольнением?
Ответ
Во-первых, в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Во-вторых, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
В-третьих, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
В-четвертых, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
Ничего этого не будет, если Вы согласитесь подписать соглашение сторон.
Вы - беременная женщина и уволить Вас работодатель не может. Только по ликвидации компании, других оснований у него нет. Для Вас однозначно будет лучше уволиться в связи с ликвидацией.
22 июля 2009 13:05

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
При увольнении по сокращению штата работнику положено выходное пособие и сохранение среднего заработка, а при при увольнении по соглашению сторон компенсационная выплата может быть установлена, если работодатель будет согласен. Выгоды работодателя: не ... Еще
10 авг. 2009 14:52
2
Давайте внимательно прочитаем статью 178 Трудового кодекса РФ по ссылке http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p2559. Увидели особенности при выплате выходного пособия работнику при увольнении в связи с ликвидацией предприятия? Вам должны ... Еще
21 июля 2009 20:20

Имеются знакомства с экспертом

Комментариев: 1 
3
В количестве денежек в качестве выплаченной компенсации
21 июля 2009 23:12

Обладаю личным опытом