Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Чем отличается увольнение по соглашению сторон от увольнения по ликвидации?

Спрашивает Лариса   21 июля 2009
Доброго времени суток.Прошу помочь ответом.Ликвидируется московский филиал фирмы.Всех увольняют по соглашению сторон,объясняя,что якобы это одно и тоже,что увольнение по ликвидации и выплачивают пособие,равное почему-то 1,5 оклада.Я на восьмом месяце беременности,декретные мне уже выплатили,меня соответственно,тоже просят написать это заявление,я отказываюсь его писать и прошу уволить меня именно по ликвидации.Мне говорят,что всю фирму уволили по соглашению и тебя так же уволят,даже если ты не напишешь заявление,но в таком случае мне не выплатят компенсацию.То есть мне фактически предлагают обмен:пишу заявление по соглашению-платят компенсацию,не пишу-уволят без моего соглашения по собственному и денег не дадут.
Подскажите,соглашаться ли мне на "соглашение сторон",что я потеряю на самом деле при постановке на учет в службу занятости и в дальнейших выплатах ,полагается ли мне компенсация и как себя вести,когда работодатель давит и угрожает невыплатами и увольнением?
Ответ
Как Вас могут уволить по собственному желанию без Вашего согласия?.. очень странная постановка вопроса. Без Вашего согласия - это значит без Вашего заявления с личной подписью. То есть если работодатель хочет уволить Вас по собственному желанию без Вашего согласия, то ему придется подделывать Вашу подпись! Это же подсудное дело! Вас могут уволить только за прогулы, за нарушение дисциплины, за несоответствие квалификации и по др. причинам, предусмотреным ТК. Но по собственному - только с Вашего согласия.
Если Вы согласитесь и напишите заявление по собственному, Вы наверное получите соответствующую компенсацию.
Если же будете стоять на своем, то Вас могут уволить из-за ликвидации предприятия (в этом случае предусмотрены выплаты в течение 6 мес. в размере среднего официального заработка) либо опять таки придется подделывать документы о Ваших прогулах, о не соответствии квалификации и т.п., но опять-таки не знаю распространяется ли это на беременных...
Все выше сказанное относится к официальным организациям, соблюдающим ТК. Если же фирма "серая", то работодатель может вообще вести себя непердсказуемо...
допустим, оставить Вашу трудовую книжку у охраны и дать указание не пропускать Вас на фирму... желаю удачи в решении Ваших проблем!
Источник: ТК и личный опыт
22 июля 2009 13:58

Обладаю личным опытом


Другие ответы
2
При увольнении по сокращению штата работнику положено выходное пособие и сохранение среднего заработка, а при при увольнении по соглашению сторон компенсационная выплата может быть установлена, если работодатель будет согласен. Выгоды работодателя: не ... Еще
10 авг. 2009 14:52
3
Давайте внимательно прочитаем статью 178 Трудового кодекса РФ по ссылке http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p2559. Увидели особенности при выплате выходного пособия работнику при увольнении в связи с ликвидацией предприятия? Вам должны ... Еще
21 июля 2009 20:20

Имеются знакомства с экспертом

Комментариев: 1 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 10 авг. 2009 15:01

    ст. 261 Трудового кодекса РФ определяет:"Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем."