Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Расчитать выходное пособие?

Спрашивает Fadioks   02 авг. 2009
Помогите, Пожалуйста!!! Положено ли женщине,находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, выходное пособие при увольнении по сокращению численности или штатов? Если положено, то как его расчитать, если последние 7 месяцев женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком и получала пособие, а не зарплату?
Ответ
По трудовому законодательству РФ уволить как беременную женщину, так женщину, находящуюся в декретном отпуске за ребенком до 1,5 лет права уволить не имеют.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя допускается только в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст.261 ТК РФ).
Если все-таки вас сократят - в срок 1 месяц обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе и выплате среднего заработка за время незаконного увольнения.

03 авг. 2009 20:17

Имеются знакомства с экспертом


Другие ответы
1
Расчет пособий производится с учетом заработной платы, которую работник получал до момента своего ухода в отпуск или на больничный. То есть, для расчета пособия Вы должны взять зарплату Вашей сотрудницы за тот период, когда она работала, даже если этот ... Еще
02 авг. 2009 17:07

Обладаю личным опытом