Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Если женщина находится в декретном отпуске, а предприятие реорганизовали и ее должность сократили, что ей положено по закону?

Спрашивает Широбокова Ольга Ивановна   05 авг. 2009
Если женщина находится в дикретном отпуске, а предприятие реорганизовали и ее должность сократили, что ей положено по закону?
Ответ
Часть 6 ст.81 Трудового кодекса РФ устанавливает: "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске."(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В соответствии со статьей 256 Трудового Кодекса Российской Федерации: "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)" Статья 261 Трудового кодекса РФ определяет:"Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)."

05 авг. 2009 14:02

Другие ответы
1
Беременную женщину можно уволить только в случае ликвидации организации (филиала). Женщину, находящуюся в декретном отпуске, можно уволить по следующим основаниям: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; 2) ... Еще
05 авг. 2009 16:45

Обладаю личным опытом

Комментариев: 2 
2
При реорганизации Вам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Если ... Еще
05 авг. 2009 11:49
3
Добрый день! Трудовое законодательство Российской Федерации предусматривает некоторые гарантии для беременных женщин и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (так называемом декретном отпуске). Так, например, на период отпуска по уходу за ... Еще
05 авг. 2009 12:17

Оказываю эту услугу