Смогу ли я лишить премии за опоздание?
Спрашивает 10 авг. 2009
Работник опоздал на 1 час 40 мин на работу. Написал объяснительную, где указал, что просто опоздал на работу 17 июля 2009 года и все. Была составлена докладная записка. Могу ли сделать выговор в виде лишении премии на 100%.Пожалуйста, помогите.
Получить новые ответы

Смогу ли я лишить премии за опоздание?

Согласно ст. 192 ТК РФ дисциплинарным проступком признается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. В ст. 192 ТК РФ приведен перечень дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение. Данный перечень не может быть расширен, кроме как федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников.
Следовательно, лишение премии как мера дисциплинарного взыскания применена быть не может. Если не хотите проблем с комиссией по трудовым спорам, лучше обойдитесь выговором с занесением в трудовую книжку.
Ответ
Анна Романовна
10 авг. 2009 15:31
Имеются знакомства с экспертом
Другие ответы
Конечно можете я как понял вы начальник.
Но зачем?Я понимаю если человек опаздывает систематически,то не только можно но и нужно.
А если один-два раза это не честно как-то...
10 авг. 2009 15:23   Сергей Богданов
Добрый день! За опоздание на работника можно наложить дисциплинарное взыскание. Но при это важно соблюсти всю процедуру наложения взыскания, определенную законодательством. Во-первых, необходимо затребовать от работника объяснительную, что ... Еще
Во - первых: "Выговор" — наказание, совершённое в словесной форме. Во - вторых: Приказ — акт управления. Если работник совершал данный поступок однажды - сиё наказание будет слишко строгим - Вас "обескуражила" его прямолинейность - опоздал, ... Еще
10 авг. 2009 15:42   Вадим Петрович
Комментариев: 1