Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли я лишить премии за опоздание?

Спрашивает Эльвира   10 авг. 2009
Работник опоздал на 1 час 40 мин на работу. Написал объяснительную, где указал, что просто опоздал на работу 17 июля 2009 года и все. Была составлена докладная записка. Могу ли сделать выговор в виде лишении премии на 100%.Пожалуйста, помогите.
Ответ
Выговор и лишение премии - это две абсолютно разные вещи. Сейчас лишение премии не практикуется. Более распространены штрафы. Но они незаконны. Поэтому Вы должны сделать выговор работнику. После трех выговоров он может быть уволен.

Цитирую ст. 192 ТК РФ "Дисциплинарные взыскания".
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. (часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. (часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Так же закон по этому поводу говорит вот что: Работодатели, наказывающие штрафом своих сотрудников за опоздание или ранний уход с работы, рискуют сами быть оштрафованными.

Согласно Трудовому кодексу, за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания: замечание, выговор или увольнение. Поэтому, если трудовая инспекция обнаружит, что работодатель штрафует за опоздания, то компанию могут привлечь к административной ответственности. Для руководителей предусмотрен штраф до 5000 рублей, для организаций - до 50 000 рублей.
Другие ответы
1
Конечно можете я как понял вы начальник.
Но зачем?Я понимаю если человек опаздывает систематически,то не только можно но и нужно.
А если один-два раза это не честно как-то...
10 авг. 2009 15:23
2
Согласно ст. 192 ТК РФ дисциплинарным проступком признается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. В ст. 192 ТК РФ приведен перечень дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, ... Еще
10 авг. 2009 15:31

Имеются знакомства с экспертом

3
Добрый день! За опоздание на работника можно наложить дисциплинарное взыскание. Но при это важно соблюсти всю процедуру наложения взыскания, определенную законодательством. Во-первых, необходимо затребовать от работника объяснительную, что Вы уже сделали. ... Еще
10 авг. 2009 15:39

Оказываю эту услугу

← Показать все ответы
Комментарии
  • 11 авг. 2009 09:33

    После двух выговоров.

    • 11 авг. 2009 09:51

      Действительно, я проверяла сейчас, что после двух. Спасибо за информацию.

    • 11 авг. 2009 09:52

      Насколько я владею информацией - ни один законодательный акт не регулирует, после скольких выговоров можно уволить сотрудника. Все зависит от тяжести совершенного дисциплинарного проступка. Если ошибаюсь - направьте, пожалуйста, к первоисточнику. Спасибо.