Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли устроиться на работу в детсад, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Спрашивает Bianca   17 авг. 2009
Можно ли устроиться на работу в государственный детсад, находясь в отпуске по уходу за ребенком? То есть, не увольняясь с основной работы другого (не образовательного) профиля, устроиться в детсад, например, по совместительству? Как это правильно сделать? Какие ещё есть варианты?
Ответ
Добрый день!
Вы можете на вполне законных основаниях работать в детском саду по совместительству.
Согласно ст.282 Трудового кодекса РФ совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно должно быть указание на то, что работа является совместительством.
ТК РФ четко определяет перечень документов, предъявляемых при приеме на работу по совместительству. Это паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке либо их заверенных копий.
17 авг. 2009 14:18

Оказываю эту услугу


Другие ответы
1
Официально вас никто не сможет оформить, потому что ваша трудовая книжка должна находиться на предыдущем месте работы. Если сумеете договориться с кем-нибудь на неофициальную подработку - тогда пожалуйста. Но это возможно только в вариантах частного ... Еще
17 авг. 2009 08:42
2
Можно заключить трудовой договор, в котором оговариваются все условия работы и оплата. Это делается если человек работает по совместительству.