Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Когда я могу взять очередной отпуск, после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет? До декретного отпуска брала компенсацию за неиспользованный очередной отпуск. Спасибо!?

Спрашивает Лариса Николаевна   23 авг. 2009
Очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет...
Ответ
Период работы, дающий право на ежегодный отпуск, сдвигается за счет исключения из стажа времени отпуска по уходу за ребенком. Согласно ст.122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Очередной отпуск может быть предоставлен (авансом).В случае возможного увольнения работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска необходимо будет произвести удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю. При этом общий размер всех удержаний при каждой выплате зарплаты ограничен. Он не может превышать 20% заработка (ч. 1 ст. 138 ТК РФ). Поэтому во многих организациях отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени (или же "небольшим" авансом).
Источник: http://forum.kdelo.ru
24 авг. 2009 09:17

Другие ответы
1
Очередной отпуск по Закону Вы имеете право взять ДО или СРАЗУ ПОСЛЕ отпуска по беременности и родам (то есть после Вашего больничного). После отпуска по уходу за ребенком Вы можете взять очередной отпуск только после того, как Вы его заработаете, то есть ... Еще
23 авг. 2009 19:58