Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Сколько дней без сохранения зарплаты положено Афганцам?

Спрашивает Анатолий   31 авг. 2009
Когда и сколько можно взять дней без сохранения зарплаты афганцам?
Ответ
О праве ветерана на отпуск за свой счет

Ветеран боевых действий хотел взять неоплачиваемый отпуск на срок, указанный в Законе "О ветеранах" (35 суток). Но в Трудовом кодексе это не указано. Многие работодатели игнорируют Закон "О ветеранах", апеллируя к Трудовому кодексу. Какой же из законов действительно действует?

Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" является действующим. В соответствии с подп. 11 п. 1 ст. 16 данного Закона ветераны боевых действий имеют право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.
Однако этим правом могут воспользоваться не все ветераны боевых действий, а только те, которые поименованы в подпунктах 1 - 4 п. 1 ст. 3 Закона № 5-ФЗ, а именно:
- военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны РФ, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР органами государственной власти РФ и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории РФ;
- военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 г. по 31 декабря 1951 г., в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 г. по 31 декабря 1957 г.;
- военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
- военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в том случае, если предоставление такого отпуска предусмотрено Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами или коллективным договором (ст. 128 ТК РФ).
В данном случае предоставление отпуска без сохранения заработной платы предусмотрено Законом № 5-ФЗ. Соответственно по заявлению работника, являющегося ветераном боевых действий, имеющего право на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, работодатель обязан предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 дней.
Источник: Ежемесячный журнал "ЭЖ Вопрос-ответ", № 9 сентябрь 2007 г.
01 сент. 2009 02:27

Другие ответы
1
Трудовой кодекс,действительно, не включает афганцев в число лиц, которым работодатель обязан преодставить такой отпуск. Закон о ветеранах предполагает 35 суток, но тот же Трудовой кодекс в статье 128 предусматривает следующий вариант: "По семейным ... Еще
01 сент. 2009 11:33

Оказываю эту услугу