Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Трудовое право?

Спрашивает Елена Робертовна   01 сент. 2009
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мать одиночка. Ребенок 29.03.2008 г.р. До ухода в декретный отпуск работала на частном предприятии ООО ПКФ, после полутора лет хотела бы вернуться на рабочее место, но хозяин сказал, что назад меня не возьмет у него это должность уже занята. На мои утверждения что так нельзя он ответил, что уволит меня по сокращению, если не получится, то по бумагам закроет фирму и сократит из за ликвидации, завизировать уведомление о выходе на работу отказывается. Что мне делать?
Ответ
Елена! Пусть сокращают, тогда Вы можете встать на учёт в региональном отделе занятости населения и получать какую то материальную помощь, пока Вам не подберут подходящую для Вас профессию, есть возможность бесплатно получить новую. При увольнении по "собственному желанию" - Вы ни чего иметь не будите!
01 сент. 2009 14:23

Другие ответы
1
В соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за женщиной сохраняется ее должность. Уволить Вас по сокращению невозможно, т.к. это противоречит трудовому законодательству. Закрыть фирму не так-то просто, Вас просто ... Еще
01 сент. 2009 14:30
Комментариев: 1 
2
Конечно же, Вас пугают! За Вами рабочее место сохраняться может до достижения ребёнком 3 лет! Обращайтесь в трудовую инспекцию! И ни в коем случае не пишите заявление с просьбой уволить Вас по собственному желанию! Потом ничем не докажете, что ... Еще
05 сент. 2009 14:41

Имеются знакомства с экспертом