Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Трудовое право?

Спрашивает Елена Робертовна   01 сент. 2009
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мать одиночка. Ребенок 29.03.2008 г.р. До ухода в декретный отпуск работала на частном предприятии ООО ПКФ, после полутора лет хотела бы вернуться на рабочее место, но хозяин сказал, что назад меня не возьмет у него это должность уже занята. На мои утверждения что так нельзя он ответил, что уволит меня по сокращению, если не получится, то по бумагам закроет фирму и сократит из за ликвидации, завизировать уведомление о выходе на работу отказывается. Что мне делать?
Ответ
В соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за женщиной сохраняется ее должность. Уволить Вас по сокращению невозможно, т.к. это противоречит трудовому законодательству. Закрыть фирму не так-то просто, Вас просто пугают, а при увольнении по ликвидации Вы и все Ваши коллеги получите компенсацию в полном объеме, на это Ваш работодатель вряд ли пойдет. Не принимает заявление, направьте его ему ценным письмом с описью и уведомлением - это будет гарантия для Вас в Вашем трудовом споре. Не поможет - сразу обращайтесь в Государственную инспекцию труда, суд (не забудьте потребовать компенсацию за причиненный Вам неправомерными дейстивиями работодателя моральный вред) и прокуратуру.Если есть желание, посмотрите мой ответ: http://www.moscow-faq.ru/all_question/jo...
01 сент. 2009 14:30

Другие ответы
1
Елена! Пусть сокращают, тогда Вы можете встать на учёт в региональном отделе занятости населения и получать какую то материальную помощь, пока Вам не подберут подходящую для Вас профессию, есть возможность бесплатно получить новую. При увольнении по "собственному желанию" - Вы ни чего иметь не ... Еще
01 сент. 2009 14:23
2
Конечно же, Вас пугают! За Вами рабочее место сохраняться может до достижения ребёнком 3 лет! Обращайтесь в трудовую инспекцию! И ни в коем случае не пишите заявление с просьбой уволить Вас по собственному желанию! Потом ничем не докажете, что ... Еще
05 сент. 2009 14:41

Имеются знакомства с экспертом

← Показать все ответы
Комментарии
  • 01 сент. 2009 16:27

    ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА ГОРОДА МОСКВЫ - "Для сбора и обработки информации о нарушениях работодателем норм трудового законодательства, в том числе по отношению к работникам из числа учащейся молодёжи организована работа телефонного канала "Горячая линия" - 679-47-07".