Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Может ли юрист без статуса адвоката занимать должность заместителя председателя Коллегии адвокатов?

Спрашивает Анна Романовна   29 сент. 2009
Может ли юрист без статуса адвоката занимать должность заместителя председателя Коллегии адвокатов? В уставе ничего не прописано. В штатном расписании такая должность предусмотрена.
Ответ
В соответствии с законодательством статус адвоката вправе приобрести лицо, соответствующее определенным требованиям, сдавшее квалификационный экзамен.
Со дня принятия присяги претендент получает статус адвоката и становится членом адвокатской палаты (пункт 2 статьи 13 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).
Согласно пункту 4 статьи 15 Закона адвокат может осуществлять свою деятельность только в одном адвокатском образовании и может быть членом адвокатской палаты только одного субъекта Российской Федерации. Коллегию адвокатов могут организовать 2 и более адвоката.
В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Федерального закона «О некоммерческих организациях» члены некоммерческой организации, в нашем случае коллегии адвокатов, вправе:
1. участвовать в управлении делами коллегии;
2. получать информацию о деятельности коллегии в установленном учредительными документами порядке;
3. по своему усмотрению выходить из коллегии;
4. если иное не установлено федеральным законом или учредительными документами коллегии, получать при выходе из коллегии часть ее имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами коллегии в ее собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами коллегии;
5. получать в случае ликвидации коллегии части ее имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами коллегии в ее собственность, если иное не предусмотрено федеральным законом или учредительными документами коллегии.
В соответствии с пунктом 5 статьи 8 Федерального закона «О некоммерческих организациях» члены коллегии адвокатов могут иметь и другие права, кроме вышеперечисленных, если они не противоречат законодательству и предусмотрены учредительными документами коллегии.
Источник: Федеральноый закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", ФЗ «О некоммерческих организациях" »
29 сент. 2009 19:58

Не имею к этому особого отношения


Другие ответы
1
Читаем ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ №63-ФЗ от 31 мая 2002г. "ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ссылка в источниках) и понимаем, что членом коллегии адвокатов может быть только адвокат. Читаем примерный учредительный договор ... Еще
29 сент. 2009 20:39

Имеются знакомства с экспертом

2
Членами Коллегии могут быть адвокаты, внесшие вступительный взнос, установленный решением учредителей, признающие Устав Коллегии и подавшие заявление о приеме в исполнительный орган Коллегии. Соответственно, как я понимаю, и все должности (включая ... Еще
29 сент. 2009 18:45