Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Что делать если меня хотят уволить по ст 81 п5 ТК РФ, но я ушла на больничный?

Спрашивает Лариса   08 окт. 2009
Что делать если меня хотели уволить по ст 81 п5 ТК РФ, но я ушла на больничный? Я мать-одиночка только после обращения в прокуратуру меня восстановили в должности финансиста. Между моими больничными по уходу за ребенком я получаю выговоры за нарушения трудовой дисциплины (опоздание, использование раб. тел. в личных целях, отсутствие на работе около часа). Устроили тотальную слежку! Рабочее место мое оказалось в диспетчерской на диване. Задания по работе я не получала. Но после того как я написала служебную записку с просьбой прояснить ситуацию. Я получила задание, в течение часа напротив директора написать бизнес план на год. Я отказалась, после чего он пригласил сотрудников и предложил им подписать акт об отказе и уволить меня по статье. В обеденный перерыв, не знаю к счастью или наоборот, я ушла на больничный. Юрист мне заявила, что теперь он меня только по статье уволит. Могу ли я в последний день моего больничного уволиться по собственному желанию и как это сделать чтобы избежать встречи с директором? Могу ли я как нибудь его наказать за такие беззаконные действия?
Ответ
Из того что Вы написали мне ясно следует пока, что работодатель нарушил ст.193 ТК РФ. Правильным порядком применения дисциплинарного взыскания является то, что до его применения работодатель обязан истребовать от Вас письменное объяснение по поводу нарушения дисциплины. Этого, исходя из Вашей фабулы, не было и 100% суд отменит решение работодателя об увольнение. А по собственному желанию Вы всегда можете написать, практика исходит из того, что работник может подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности, отпуска, выполнения общественных обязанностей и в другие периоды отсутствия на работе, то есть, даже если в день соответствующего предупреждения и последующие две недели он на законных основаниях не находится на рабочем месте.
Удачи Вам в отстаивание своих прав.
08 окт. 2009 17:44

Другие ответы
1
В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ у Вас есть такое право. Однако, необходимо соблюсти 2-х недельный срок с момента получения работодателем Вашего заявления об увольнении по собственному желанию. Пока Вы на больничном , направьте на имя ... Еще
12 окт. 2009 11:07
2
Лариса, я прекрасно понимаю вашу ситуацию, прошла сама через неё. Вам директор дал заведомо невыполнимое задание, хорошо бы получать от него в письменном вие задания, т.е. приказом, в котором должны быть отражены сроки выполнения задания. Если срок ... Еще
08 окт. 2009 18:21

Обладаю личным опытом

3
Обращайтесь в инспекцию труда г.Москвы - пишите заявление на имя руководителя и отправляйте заказным письмом с уведомлением. Изложите все эпизоды нарушения работодателем Ваших трудовых прав. Просите провести проверку и виновных лиц привлечь к ... Еще
08 окт. 2009 19:35

Обладаю личным опытом