Почему у работодателя возникает вопрос о детях?

Спрашивает 08 окт. 2009
Добрый день,

столкнулся с неприятной ситуацией...

Вкратце опишу. Что это за странное явления и работодателей по поводу молодого спец-та девушки...все спрашивают замужем ли и если да, то сразу вопрос о детях. Видя молодой возраст, они думают, что человек пришёл просто устроиться на официальную зп и уйти в декрет...хотя это далеко не так. Но как только отвечаешь, что замужем, разговор плавно сходит на нет.

Есть ли какие методы это исправить? Возможно можно подписать какой то док-т, что в ближайший, скажем, год-два, детей не планируем и тп.

Супруга столкнулась с такой ситуацией...очень не приятно, скажу Вам честно.

Может у кого был похожий случай?

PS. Нам по 22 года, проблем денежных не испытываем, детей не планируем.

Спасибо заранее за ответы.

Владимир.
Получить новые ответы
Теги
Ответ
Такая проблема стоит не только перед фирмами, но и в госпредприятиях. Даже во времена Союза женьщине (молодому специалисту недавно выщедшей замуж) не легко было устроится на работу, а тем более сейчас когда в России выделяется столько социалки на демографическую проблему. Особое подозрение вызывает если узнают, что не имеют денежных проблем, тем не менее рвутся устроится на работу. Без особого прессинга решить такую проблему практически невозможно.
Автор
Baxa332
Baxa332
10 окт. 2009 02:53
Обладаю личным опытом
Другие ответы
Спасибо всем большое.

Не большой комментарий от меня. Лично я считаю, что не стоит ублажать работодателя всеми бумагами просьбами и тп, а тем более просить его написать мне письменный отказ...

Ведь всё таки К НЕМУ пришёл человек, а НЕ ОН пришёл...

В любом случае ещё раз огромное спасибо.
09 окт. 2009 13:35   Владимир
Вам надо выудить по этому поводу письменный отказ от работодателя и обжаловать основание отказа по статьям 3 ТК РФ и 64 ТК РФ поскольку у вас факт дискриминации, в судебном порядке или подать жалобу в прокуратуру.
Комментариев: 2 
Да самый простой вариант работать по договору (заключить контракт).Но даже здесь работодатель может не согласится.Тогда предложите продлевать договор каждый 1-2 месяца.
При заключение договора требуйте себе второй экземпляр.
08 окт. 2009 19:10   Сергей Богданов
При устройстве на работу это общераспространенная практика хотя она и не соответствует статьям трудового кодекса об устройстве на работу. Действительно зачем работодателю работник который потенциально в ближайшие год-два уйдет в декрет. Это высокие риски. А ваши планы - богу на смех...
08 окт. 2009 16:53   Чевряк