Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли считаться матерью-одиночкой после достижения ребенком 14 лет?

Спрашивает ольга   10 окт. 2009
Моей дочери 15 лет, Считаюсь ли я матерью-одиночкой? Если нет, то почему? Ведь она еще учится в школе и не может зарабатывать деньги. Есть ли у меня какте-то льготы при сокращении на предприятии?
Ответ
В Вашей ситуации, матерью одиночкой,Вы конечно же являетесь.НО! Женщину не смогут сократить даже в том случае, если сокращению подлежит не конкретный человек,а его должность, которая будет исключена из штатного расписания. В статье 261 ТК РФ четко говорится о том, что государство предоставляет гарантии беременным женщинам и женщинам,воспитывающим ребенка, не достигшего возраста 14-ти лет. Работодатель не имеет права их уволить. Сочувствую,но Ваш случай под статью не подпадает.Соответственно могут уволить.В Москве действует Комплексная программа мер социальной защиты матерей-одиночек, для которых предусмотрены отдельные пособия. Смотрите здесь http://www.materinstvo.ru/art/2938/ В каких случаях могут уволить мать-одиночку. http://www.kukuzya.ru/page/trudovye-lgot...
Источник: www.materinstvo.ru
11 окт. 2009 02:33

Другие ответы
1
Вы считаетесь матерью одиночкой до 16-летия ребёнка.А до этого возраста вы мать одиночка и имеете право на льготы и т.д
Хотя алименты платят до 18 лет.Лучше этот вопрос уточнить у юриста.
11 окт. 2009 00:24

Не имею к этому особого отношения