Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Почему могу ли я отказаться от отработки?

Спрашивает Галина Игоревна   21 окт. 2009
могу ли я отказаться от отработки в 2 недели в случаи увольнения по собственому желанию?
Ответ
Можно и уйти в отпуск. А вообще, основания для не работы в течение 2-х недель следующие (цитирую из ниже указанного источника): "По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника."
Источник: http://trudovoepravo.ru/uvolnenie4/
22 окт. 2009 11:46

Другие ответы
1
По общему правилу, установленному статьей 80 Трудового кодекса РФ , работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или ... Еще
21 окт. 2009 22:32
2
Можете, если работодатель согласен на это. Ведь это время (две недели)дается специально для работодателя , для того чтобы он за это время нашел нового сотрудника. Если, конечно, пишете Вы сами по собственному желанию. А если Вас ... Еще
21 окт. 2009 22:49
3
Если договориться не получается, а отрабатывать совсем не хочется, можно уйти на больничный =)
22 окт. 2009 05:14