Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие выплаты мне положены при ликвидации филиала?

Спрашивает Галина   23 окт. 2009
Ликвидируется филиал торговой сети в котором я работаю. Уже прекращена торговля, вывозится имущество и оборудование магазина. Помещение будет освобождено в течении трех дней. Об увольнении по ликвидации меня письменно предупредили только сегодня. Я отказалась от предложения работодателя расторгнуть трудовой договор и получить компенсацию за оставшийся период до истечения срока предупреждения об увольнении, так как стаж моей работы в этой организации 5 месяцев и следовательно права на отпуск и на пособие по безработице в максимальном размере не приобрела.
Где и что мне делать до истечения срока предупреждения об увольнении, при условии что и следа от магазина не останется через несколько дней. При этом ближайший филиал торговой сети находится в другом населенном пункте за 50 км.
Какие выплаты и в каком размере мне причитаются до истечения срока предупреждения об увольнении?
Ответ
В день увольнения сотрудника работодатель должен выплатить ему все причитающиеся суммы. Если работодатель и работник не пришли к единому мнению о размере выплаты, то в указанные выше сроки работнику выплачивается неоспариваемая часть сумм, причитающихся при увольнении.
В первую очередь работодатель должен рассчитаться по причитающимся работнику суммам заработной платы за фактически отработанное время, которые известны на момент увольнения. При начислении заработной платы после увольнения работника расчет по этим суммам производится незамедлительно.

К выплатам при увольнении относятся также выходное пособие и компенсация. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией компании увольняемым работникам дополнительно выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, то есть в размере среднего заработка за первый месяц после увольнения. Расчет по такой выплате производится полностью независимо от того, трудоустроился работник в течение первого месяца после увольнения или нет.

Кроме того, за сотрудниками сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных ситуациях этот срок может быть увеличен до трех месяцев. Но лишь по решению органов службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При трудоустройстве работника во втором или в третьем месяце после увольнения средний заработок выплачивается ему только за то время, в течение которого он не был трудоустроен.

Почитайте
http://www.vkursedela.ru/article1310/
http://www.vkursedela.ru/article1358
Источник: http://www.vkursedela.ru/article1358
23 окт. 2009 18:35

Другие ответы
1
Уведомление о расторжении с Вами трудового договора Вам должны были вручить под роспись не позднее чем за два месяца до дня увольнения, т.е. Ваш работодатель нарушил в Вашем случае трудовое законодательство, если до ликвидации филиала и, следовательно, ... Еще
26 окт. 2009 09:32
2
Ст. 81 Трудового кодекса РФ гласит: В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, ... Еще
23 окт. 2009 19:53

Оказываю эту услугу