Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие выплаты мне положены при ликвидации филиала?

Спрашивает Галина   23 окт. 2009
Ликвидируется филиал торговой сети в котором я работаю. Уже прекращена торговля, вывозится имущество и оборудование магазина. Помещение будет освобождено в течении трех дней. Об увольнении по ликвидации меня письменно предупредили только сегодня. Я отказалась от предложения работодателя расторгнуть трудовой договор и получить компенсацию за оставшийся период до истечения срока предупреждения об увольнении, так как стаж моей работы в этой организации 5 месяцев и следовательно права на отпуск и на пособие по безработице в максимальном размере не приобрела.
Где и что мне делать до истечения срока предупреждения об увольнении, при условии что и следа от магазина не останется через несколько дней. При этом ближайший филиал торговой сети находится в другом населенном пункте за 50 км.
Какие выплаты и в каком размере мне причитаются до истечения срока предупреждения об увольнении?
Ответ
Ст. 81 Трудового кодекса РФ гласит: В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
О расторжении трудового договора с связи с ликвидацией работники должны быть предупреждены под роспись не позднее чем за 2 месяца.
При увольнении в связи с ликвидацией работнику выплачивается выходное пособие в размере месячного заработка.
Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в службу занятости и не был ею трудоустроен (бывшему работодателю необходимо предоставить справку из службы занятости).
23 окт. 2009 19:53

Оказываю эту услугу


Другие ответы
1
Уведомление о расторжении с Вами трудового договора Вам должны были вручить под роспись не позднее чем за два месяца до дня увольнения, т.е. Ваш работодатель нарушил в Вашем случае трудовое законодательство, если до ликвидации филиала и, следовательно, ... Еще
26 окт. 2009 09:32
2
В день увольнения сотрудника работодатель должен выплатить ему все причитающиеся суммы. Если работодатель и работник не пришли к единому мнению о размере выплаты, то в указанные выше сроки работнику выплачивается неоспариваемая часть сумм, причитающихся ... Еще
23 окт. 2009 18:35