Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Могу ли я встать на учёт в центр занятости не имея местной прописки?

Спрашивает Арсений   05 нояб. 2009
Могу ли я встать на учёт в центр занятости не имея местной прописки?(гражданин РФ)
Ответ
Решение о регистрации гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина (ст.3 закона «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991г. №1032-1, с последующими изменениями и дополнениями). Регистрация граждан в целях поиска подходящей работы осуществляется учреждениями службы занятости по месту жительства граждан, со дня их личного обращения со всеми необходимыми документами (п.8Порядка регистрации безработных граждан, утвержден Постановлением Правительства РФ от 22.04.1997г. №458,с последующими изменениями и дополнениями).

Регистрация граждан в целях поиска подходящей работы осуществляется учреждениями службы занятости по месту жительства граждан со дня их личного обращения со всеми необходимыми документами (п.8 порядка регистрации).
Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина (ст.3 закона о занятости).
Отметка о регистрации граждан по месту жительства производится органами регистрационного учета в паспортах граждан (срок регистрации не указывается). Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется на определенный срок и подтверждается свидетельством о регистрации по месту пребывания. - Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. №713 (ред. От 28.03.2008).

Таким образом ,если Вы прописаны – зарегистрированы по месту жительства, например, в Твери, следовательно не можете быть зарегистрированы в качестве безработного в ГУ Центр занятости населения Столицы.
05 нояб. 2009 16:30

Другие ответы
1
Нет не можите. В центр занятости необходимо вставать на учет по месту постояннной регистрации.
2
Естественно нет!
18 нояб. 2009 13:48
3
Нет не можете, так как у вас нет местной прописки. Без прописки ЦЗ на учет не ставит.
18 нояб. 2009 14:10
← Показать все ответы
Комментарии
  • 05 нояб. 2009 16:36

    Все правильно.Если постоянное место жительство находится в другой области или городе, то вам выдадут отказ в постановке на учет в качестве безработного.
    Данная норма была на рассмотрении Конституционного суда РФ, который не нашел противоречий Конституции РФ, так как регистрация по месту жительства создана для того, чтобы граждане не злоупотребляли своим правом и не получали двойные пособия (см. Определение Конституционного суда РФ от 06.02.2003 N 105-О).