Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск, если я проработала всего 20 дней?

Спрашивает Наталья   06 нояб. 2009
Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск, если я проработала всего 20 дней? В каком размере?
Ответ
Нет. Цитирую из Трудового кодекса РФ: "Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

- время фактической работы;

- время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска;

- время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

- другие периоды времени, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом организации.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

- время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

- время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

- время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней.

- В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

- Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

- Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

- работникам в возрасте до восемнадцати лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами. ..."

06 нояб. 2009 13:54

Другие ответы
1
ТК РФ предусматривает выплату компенсации из расчета два рабочих дня за месяц работы. Для остальных категорий работников механизм такого расчета в ТК РФ не прописан. Сумма компенсации рассчитывается: сумма среднего дневного заработка за три последних ... Еще
06 нояб. 2009 13:46

Обладаю личным опытом

Комментариев: 1 
2
Да я согласна с предыдущими ответами. Все зависит где и кем вы работали. на обычном производстве или на вредном и не были ли Вы на испытательном сроке как это принято в ОАО и других коммерческих предприятиях. Если организация бюджетная и отпуск ... Еще
06 нояб. 2009 20:38
Комментариев: 5 
3
Если Вас на работу приняли с испытательным сроком, то отпуск не полагается. Испытательный срок даже в стаж могут не включить. Отпускные начисляются после полного месяца работы.
07 нояб. 2009 19:44

Обладаю личным опытом

Комментариев: 1 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 08 нояб. 2009 09:20

    Вы неправы абсолютно. При подсчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении излишки, составляющие менее половины месяца, в расчет не берутся, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца. Следовательно, в данном случае нужно выплатить компенсацию в размере 2,33 календарных дня.