Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск, если я проработала всего 20 дней?

Спрашивает Наталья   06 нояб. 2009
Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск, если я проработала всего 20 дней? В каком размере?
Ответ

Да я согласна с предыдущими ответами. Все зависит где и кем вы работали. на обычном производстве или на вредном и не были ли Вы на испытательном сроке как это принято в ОАО и других коммерческих предприятиях. Если организация бюджетная и отпуск составляет 24 рабочих или 28 календарных дня. То за отработанный месяц начисляется два дня отпуска и рассчитывается он из расчета заработной платы плюс все надбавки и премии, но умножается на какой - то коэффициент и получается чуть меньше, чем зарплата за тот же рабочий день. Так, что в отпуск выгоднее всего уходить после получения каких либо премий за последние 12 мес, потому что за последние 12 мес. берут зарплату и насчитывают отпускные, Но если Вы не отработали полный календарный месяц особенно в коммерческой структуре - Увы!!!
06 нояб. 2009 20:38

Другие ответы
1
ТК РФ предусматривает выплату компенсации из расчета два рабочих дня за месяц работы. Для остальных категорий работников механизм такого расчета в ТК РФ не прописан. Сумма компенсации рассчитывается: сумма среднего дневного заработка за три последних ... Еще
06 нояб. 2009 13:46

Обладаю личным опытом

Комментариев: 1 
2
Нет. Цитирую из Трудового кодекса РФ: "Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: - время фактической работы; - время, когда работник фактически не работал, но ... Еще
06 нояб. 2009 13:54
Комментариев: 1 
3
Если Вас на работу приняли с испытательным сроком, то отпуск не полагается. Испытательный срок даже в стаж могут не включить. Отпускные начисляются после полного месяца работы.
07 нояб. 2009 19:44

Обладаю личным опытом

Комментариев: 1 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 08 нояб. 2009 09:23

    Все, что Вы написали - чушь (извините за прямоту). Отпуск в любой организации не МОЖЕТ БЫТЬ МЕНЬШЕ 28 календарных дней (никак не 24). Испытательный срок никак не влияет на то, должна ли быть выплачена компенсация за отпуск. За месяц начисляется не 2, а 2,33 календарных дня. Средний заработок рассчитывается за последние 12 месяцев, а не 3.
    Изучайте трудовое законодательство и не вводите людей в заблуждение своей некомпетентностью.

    • 11 нояб. 2009 22:17

      Елена Николаевна, Вы наверно сотрудник коммерческой структуры, сочувствую Вам, Ваш отпуск наверно составляет всего 14 дней или на усмотрение руководства. Я работаю в бюджетной государственной структуре и отпуск у нас был раньше 24дня рабочих включая субботу, а теперь 28 календарных дня включая еще и воскресенье. Но если Вы пишете что 2.33 умножте 12 месяцев не получится извините 27.96 дней разве это не 28 дней. А если 24дня разделить на 12 месяцев разве не 2 дня отпуска за месяц. А вот с тем что отпуск насчитывается за 12 месяцев, а не за 3 - я полностью с Вами согласна.У меня вообще -то отпуск даже 42дня, чего и Вам желаю. Удачи!!!

      • 13 нояб. 2009 17:33

        Ольга Сергеевна, не хочу с Вами препираться и доказывать свою правоту. Еще раз повторяю - изучайте трудовое законодательство, в нем Вы найдете ответы на все вопросы.

  • 14 нояб. 2009 11:26

    Предмета спора в общем-то и нет. Задавшая вопрос Наталья и месяца не проработала. Потому ей исчислять нечего и не за что. В коммерческой структуре хорошо, если вообще какие-то деньги заплатят независимо от того, ее это решение было не продолжать работу или руководства. А дама речь о компенсации за неиспользованный отпуск ведет...

  • 27 мая 2010 14:53

    Слушайте, я конечно все поняла, что за месяц работы берется 2,33 дня, а если вообще сотрудница грубо говоря проработала один месяц ну пускай это будет примером октябрь (31 день) и ноябрь (8 дней) с 9 она ушла по уходу за ребенком до 1,5 лет. То вообще ей положена компенсация за неиспользованный 2009 год?