Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Каков порядок учета переработки?

Спрашивает Аркадий   17 нояб. 2009
По штату на должности нас работает 5 человек, работаем по обычному графику: день (12 ч.) сутки дома, ночь (12 ч.), два либо три дня дома. При таком графике за месяц получается переработка рабочего времени по часам. Оплата составляет фиксированный оклад + премиальные. Если выпадает работать в праздники, то праздничные часы оплачиваются вдвойне, но не учитываются в переработку. (Например: в месяце рабочих часов - 160, по графику отработал 15 смен по 12 часов = 180. Причем 1 день выпал на праздник - 12 часов, эти 12 часов оплатили вдвойне, а в переработку учитывают не 20 часов, а только 8. Соответственно за год не досчитывают несколько десятков часов, которые приходится дополнительно выходить отрабатывать (согласно норме рабочего времени). Правомерно ли не досчитывать эти часы?
Ответ
Статья 85.1. Оплата при отклонении от нормальных условий труда

При выполнении работ в условиях труда, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, при совмещении профессий, при работе в сверхурочное время, в ночное время, в праздничные дни и других), предприятия, учреждения, организации обязаны производить работникам соответствующие доплаты. Размеры доплат и условия их выплаты устанавливаются предприятиями, учреждениями, организациями самостоятельно и фиксируются в коллективных договорах (положениях об оплате труда). При этом размеры доплат не могут быть ниже установленных законодательством.
Статья 88. Оплата работы в сверхурочное время

Работа в сверхурочное время оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

(в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)

Часть вторая исключена. - Закон РФ от 25.09.1992 N 3543-1.

Компенсация сверхурочных работ отгулом не допускается.

Статья 89. Оплата работы в праздничные дни

Работа в праздничный день (часть вторая статьи 65) оплачивается не менее чем в двойном размере:

1) сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

2) работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, - в размере не менее двойной часовой или дневной ставки;

3) работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

Статья 90. Оплата работы в ночное время

Работа в ночное время (статья 48) оплачивается в повышенном размере, устанавливаемом коллективным договором (положением об оплате труда) предприятия, учреждения, организации, но не ниже, чем предусмотрено законодательством.
18 нояб. 2009 10:50

Другие ответы
1
при работе по сменному графику переработка раасчитывается по суммированному расчету времени, сверхурочные не включаются в б/л. отпуска и прочие доплаты. н-р.(20 руб/час+ премия10%) если ваш график составил 184 ч./20 руб/час в месяц, а всего по обычному ... Еще
20 нояб. 2009 11:12

Оказываю эту услугу