Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Каков порядок учета переработки?

Спрашивает Аркадий   17 нояб. 2009
По штату на должности нас работает 5 человек, работаем по обычному графику: день (12 ч.) сутки дома, ночь (12 ч.), два либо три дня дома. При таком графике за месяц получается переработка рабочего времени по часам. Оплата составляет фиксированный оклад + премиальные. Если выпадает работать в праздники, то праздничные часы оплачиваются вдвойне, но не учитываются в переработку. (Например: в месяце рабочих часов - 160, по графику отработал 15 смен по 12 часов = 180. Причем 1 день выпал на праздник - 12 часов, эти 12 часов оплатили вдвойне, а в переработку учитывают не 20 часов, а только 8. Соответственно за год не досчитывают несколько десятков часов, которые приходится дополнительно выходить отрабатывать (согласно норме рабочего времени). Правомерно ли не досчитывать эти часы?
Ответ
при работе по сменному графику переработка раасчитывается по суммированному расчету времени, сверхурочные не включаются в б/л. отпуска и прочие доплаты.
н-р.(20 руб/час+ премия10%) если ваш график составил 184 ч./20 руб/час в месяц, а всего по обычному графику (8ч/5дн) = 176 ч., то ваша переработка составит 8 часов.
Здесь есть 2 пути расчета з/платы:
1) Если ваш график признан основным для вас. Это наиболее выгодный для вас расчет. т.к. включены премии и пр. доплаты, а сверхурочные считаются по коэф. 0,5 за 8 часов. т.е. только за часы переработки.
Расчет1: 184Х20р/час*1,1(премия)+8*20*0,5 =4128р.
2) Если сверхурочные выделены отдельным пунктом, тогда с/урочные считаются премией, не включены в отпуска и больничные и другие надбавки (условия те же): 176*20р/ч*1,1+ 8*20*1,5раза =4112р.
Праздничные часы не считаются сверхурочными. не включаются в график, и оплачиваются по отдельному приказу. т.к. это дело добровольное. Но, если график работы выпал на праздничный день, то его оплатят в двойном размере. Как я уже писала, в вашем случае оплата с/урочных идет по суммированному времени, т.е. по итогам месяца.
20 нояб. 2009 11:12

Оказываю эту услугу


Другие ответы
1
Статья 85.1. Оплата при отклонении от нормальных условий труда При выполнении работ в условиях труда, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, при совмещении профессий, при работе в сверхурочное время, в ночное время, в ... Еще
18 нояб. 2009 10:50