Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как тарифицируется работа психолога в школе, если он имеет ученую степень к.п.н.?

Спрашивает Bianca   18 нояб. 2009
По какой категории будет квалифицирована работа психолога в общеобразовательной государственной школе, если он имеет ученую степень кандидата психологических наук? Придется ли начинать с самого низкооплачиваемого тарифа, писать аттестационные работы? Или тарификация будет сразу по более высокооплачиваемому тарифу ЕТС? Если да, то по какой категории будет производится оплата при наличии степени к.п.н.?
Ответ
Письмом Минобрнауки РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ № АФ - 947/96 от 26.10.2004 «О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году» установлен порядок зачета периодов обучения в высших учебных заведениях в педагогический стаж для установления разрядов оплаты труда. В частности время обучения (по очной форме) в аспирантуре, в учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию педагогическим работникам засчитывается в стаж педагогической работы.

Надбавка (имеется виду фиксированный размер денежной суммы) за ученую степень установлена только профессорско-преподавательскому составу образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Разряд оплаты труда учителя устанавливается исходя из уровня его образования, стажа педагогической деятельности и квалификационной категории. Если Вам до защиты кандидатской диссертации был установлен, например, 11 разряд оплаты и после этого Вы не проходили аттестацию, то согласно Письму Минобрнауки РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ № АФ - 947/96 от 26.10.2004 «О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году» после защиты кандидатской диссертации и присвоения Вам ученой степени кандидата наук, изменение размера Вашей ставки заработной платы (должностного оклада) производится с применением тарифного коэффициента, предусмотренного на один разряд выше. Т.е. оплата труда Вам будет начинаться с более высокой ставки.

Новее информации я, к сожалению, не нашел.
18 нояб. 2009 17:03

Другие ответы
1
Цитирую текст Постановления:"В соответствии с пунктом 5 статьи 30 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" Правительство Российской Федерации постановляет: Изложить пункт 3 постановления Правительства Российской ... Еще
19 нояб. 2009 02:13
2
Если у Вас нет аттестационного листа (т.е. Вы не работали в системе общего и среднего образования), то при поступлении на работу в образовательное учреждение (школу, колледж) разряд будет присвоен Вам приказом директора, исходя из общего трудового стажа ... Еще
19 нояб. 2009 21:16

Имеются знакомства с экспертом

3
В школах штатные психологи получают оклад, а не тарифицируются по разрядам как учителя. У них есть возможность вести часы по предметам близким к их профессии.
19 нояб. 2009 09:48

Обладаю личным опытом