Является ли работа в государственных общеобразовательных учреждениях государственной службой?

Спрашивает 18 нояб. 2009
Является ли работа в гос.общеобразовательных учреждениях гос.службой? Или: может ли быть признана таковой при приеме на работу, например, в министерства и ведомства? Так, в требованиях к кандидатам на соискание вакантной должности в гос.учреждениях, часто указывается требование срок гос.службы не менее 4-х лет (для разных должностей по-разному).
Получить новые ответы
Ответ
Нет. Но это не может Вам препятствовать при поступлении на службу. "Гос. служба организуется и действует исходя из равного соответствует ч.4 ст. 32 Конституции РФ, а также ст.25 п. «С» Международного пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966. Принцип равного доступа к гос. службе означает равное право граждан на занятие любой гос. должности в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой, без какой-либо дискриминации. Не допускается установление при приёме на гос. службу каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений по признакам пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, должностного и имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и профессиональным союзам, а равно других обстоятельств для граждан, профессиональная подготовленность которых отвечает требованиям по соответствующей должности. Право поступления на гос. службу имеют граждане РФ не моложе 18 лет и не старше 60.
Автор
Новикова Елена
Новикова Елена
19 нояб. 2009 08:50
Другие ответы
Работа в государственных общеобразовательных учреждениях не является государственной службой и не приравнивается к ней. Это бюджетная сфера.
19 нояб. 2009 09:38   Ольга Александровна
Комментариев: 1