Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какой срок должен быть указан в приказе о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, если известно, что организация ликвидируется в ближайшее время?

Спрашивает Мария   20 нояб. 2009
Организация, в которой я работала, была ликвидирована. Решение о ликвидации было принято в октябре 2008 года. В этот период я находилась в декретном отпуске. 30.11.2008 меня уведомили, что я буду уволена. Декретный отпуск закончился 31.12.2008. Приказом мне был предоставлен отпуск по уходу за ребенком на срок с 31.12.2008 по 31.01.2009. 31.01.2009 я была уволена в связи с ликвидацией предприятия. Пособие по уходу за ребенком было выплачено за срок 31.12.2008 - 31.01.2009. Затем я обратилась в органы соцзащиты для получения пособия. ТАм мне сказали, что приказ оформлен неверно, срок должен быть указан до достижения ребенком 1,5 лет. И на этом основании мне может быть отказано в получении максимального размера пособия. Итого -вопрос: Какой срок должен был быть указан в приказе о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, если известно, что организация ликвидируется в ближайшее время и все сотрудники будут уволены? И каким законодательным актом это регулируется?
Ответ
Конечно до 1,5 лет,а потом продлевается до 3 лет.

В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Такой отпуск может быть предоставлен также отцу ребенка либо другому родственнику или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком (часть вторая ст. 256 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)).

При ликвидации организации могут быть уволены все работники, в том числе женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет.
Работникам, находящимся в отпусках по уходу за ребенком, увольняемым в связи с ликвидацией организации, необходимо выплатить все указанные в ст. 178 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) суммы. Работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Увольнение работника производится в следующем порядке.

1. Работник, несмотря на то, что он находится в отпуске, персонально и под роспись предупреждается о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)). С письменного согласия работника работодатель может расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере его среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

2. Работодатель издает приказ (распоряжение) об увольнении (унифицированная форма N Т-8; здесь и далее речь идет об унифицированных формах, утвержденных постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты").

3. На основании приказа делается запись в личной карточке работника (форма N Т-2) и лицевом счете (форма N Т-54 или N Т-54а).

4. На основании в трудовой книжке работника делается запись: в графе 1 ставится порядковый номер записи, в графе 2 - дата увольнения, в графе 3 пишется "Уволен (а) в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации", в графе 4 - дата и номер приказа (распоряжения) об увольнении (см. п. 5.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69).

5. Производится расчет причитающейся работнику заработной платы и других сумм (компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие), который оформляется запиской-расчетом (форма N Т-61).

6. В день прекращения трудового договора согласно части четвертой ст. 84.1 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника (часть шестая ст. 84.1 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)).

Причитающиеся работнику суммы выплачиваются в увольнения работника (часть первая ст. 140 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)). Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Можете получить консультацию в источнике
Источник: www.mamanarabote.ru
21 нояб. 2009 11:16

Другие ответы
1
После отпуска по беременности о родам женщине должен быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до ... Еще
21 нояб. 2009 14:33