Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли я работать в другом месте во время отпуска за свой счет?

Спрашивает Сергей   25 нояб. 2009
Я - госслужащий. Зарплата у меня небольшая, а недавно получил предложение от частной компании перейти на высокооплачиваемую работу. Меня это предложение заинтересовало, но я не уверен, что новая работа мне понравится или работодательне передумает через некоторое время. Возникла идея взять по основному месту работы на госслужбе взять отпуск без сохранения содержания (благо закон позволяет сделать это до 1 года) и выйти на новое место работы. Если понравится - написать потом заявление об увольнении с первого места работы, если нет - вернуться из отпуска. Возможно ли это с т.з. законодательства и выдадут ли мне трудовую книжку на время отпуска, чтобы оформиться на новую работу? Любые комментарии приветствуются. Спасибо.
Ответ
Попробуйте начать работу в частной компании в свой очередной отпуск по договору. Хотя, если у Вас нет опыта смены работы, за месяц Вы не поймете ничего. Лучше вначале взвесьте все плюсы и минусы обеих работ. Уверяю Вас, работа в частной компании это отнюдь не сахар и высокую зарплату придется отработать сполна, затратить нервы и здоровье. Если Вы даже решение принять не можете, лучше не рискуйте. Это мое личное мнение. Ну а трудовую Вам конечно не отдадут до увольнения.
25 нояб. 2009 20:55

Другие ответы
1
Мне кажется, что вполне можно сделать, как вы описали, только мне кажется, срок год великоват. Обычно не надо столько времени, чтобы понять сможете ли вы работать на другом месте или нет. Кроме того, думаю, что трудовая вам не нужна. Вы можете устроиться ... Еще
25 нояб. 2009 13:48
Комментариев: 1 
2
Вы как государственный служащий. очевидно, знаете законодательную и нормативно-правовую базу о государственной службе, поэтому, Ваш вопрос по крайней мере странен. Например, неужели Вы забыли о возможном в дальнейшем "конфликте интересов"? Кроме того, ... Еще
25 нояб. 2009 13:51
3
Трудовую книжку вам не отдадут, рабочее место ведь за вами сохраняется. И вообще, вы уверены что вам предоставят такой отпуск? Руководители такие отпуска не приветствуют. По-моему, вам следует почитать Закон о коррупции, особенно статью 12.(там о ... Еще
25 нояб. 2009 14:46

Имеются знакомства с экспертом