Как определить нужно ли мне подавать декларацию пожарной безопасности на мой товар?

Спрашивает 25 нояб. 2009
У меня есть продукция. Как определить подлежит ли она обязательному декларированию по пожарной безопасности?
Получить новые ответы
Ответ
В соответствии с ч.7 ст.64 Технического регламента для объектов защиты, эксплуатирующихся на момент вступления в силу Технического регламента,должна быть разработана декларация пожарной безопасности. Данное требование распространяется не только на объекты капитального строительства, но и на остальные объекты защиты, для которых на момент проектирования предусматривалось проведение государственной экспертизы проектной документации.

Перечень объектов защиты, для которых предусмотрено проведение государственной экспертизы проектной документации, регламентирован статьей 49 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ "Градостроительный кодекс Российской Федерации".

На настоящий момент существует две методики определения расчетных величин пожарного риска:

1. Для зданий, сооружений и строений различных классов функциональной пожарной опасности, утвержденной приказом МЧС России от 30.06.2009 № 382 и зарегистрированной в Минюсте России от 06.08.2009г., регистрационный № 14486;

2. Для производственных объектов, утвержденной приказом МЧС России от 10.07.2009 № 404 и зарегистрированной в Минюсте России от 17.08.2009г., регистрационный № 14541.

Декларация пожарной безопасности должна быть составлена и направлена в органы Государственного пожарного надзора. Комментарии к Федеральному закону Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Вы можете уточнить,задав вопрос специалистам,здесь ссылка Декларирование пожарной безопасности ссылка и здесь ссылка Промышленный контроль ссылка
Правила экспертизы декларации промышленной безопасности ссылка Независимая оценка пожарного риска ссылка
Источник: декларация, безопасность
Автор
Людмила Ивановна
Людмила Ивановна
25 нояб. 2009 15:00