Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имеет ли право работодатель требовать документ о воинской обязанности?

Спрашивает Дмитрий Анатольевич   04 дек. 2009
Имеет ли работодатель, при приёме на работу, требовать с кандидата документ о воинской обязанности, проще говоря, военный билет? Законно ли это требование или оно также вне закона, как и требование некоторых работодателей справки о не беременности (не знаю, как точно называется этот документ) от женщин?

Заранее спасибо!
Ответ

Уважаемый Дмитрий Анатольевич. Военный билет при приеме на работу обязателен и не только для мужчин, но и для военнообязанных женщин (например врачей). Мы с Вами живем в России подчиняемся российскому законодательству.Например Вы если собираетесь работать с иностранцами и не знаете языка Вас просто могут не взять на работу, если кто-то другой будет его знать и даже не будет знать другие обязанности или заставят Вас выучить язык месяца за 2-3, если нет то уволят при первом удобном случае. Пример - правда не совсем удачный, но это первое пришло в голову... Извените
04 дек. 2009 17:04

Другие ответы
1
Насколько это законно я не знаю.Но точно знаю что с 2007 года правительство так сказать (порекомендовало)всем работодателем спрашивать у кандидатов документы о военнской обязанности.Делается это для контроля "косящих" и их выявления и некоторые ... Еще
04 дек. 2009 17:29

Обладаю личным опытом

3
Согласно Ст.65 ч.3 ТК РФ. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора. Лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: 1.Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. 2.Трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой ... Еще
04 дек. 2009 17:52